Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ НИКЕЛЯ И ФОСФОРА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСКУДАЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ИздательствоТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц20
ID35657
АннотацияЦель исследований. На основе изучения действия никеля и фосфорных удобрений в системе почва - удобрения - растения установить нормативные количественные агрохимические и физиологические показатели оптимального минерального питания суданской травы.
СКУДАЕВА, Е.А. ВЛИЯНИЕ НИКЕЛЯ И ФОСФОРА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.А. СКУДАЕВА .— Омск : ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2004 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35657 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Л^ш СКУДАЕВА Елена Анатольевна ВЛИЯНИЕ НИКЕЛЯ И ФОСФОРА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 06.01.04 - Агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Омск 2004 Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете. <...> Однако рост применения удобрений может давать побочный отрицательный результат, состоящий в увеличении со держания в почве тяжелых металлов (ТМ), в том числе Ni. <...> Никель является одним из элементов, которому в последнее время уделя ется большое внимание исследователей. <...> Так, из литературных источников из вестно, что никель является, с одной стороны, биологически важным микро элементом, играющим существенную роль в ферментативных процессах и ока зывающим значительное влияние на метаболизм и продуктивность растений. <...> С другой стороны, никель - опасный токсикант природных экосистем. <...> Исследовав содержание никеля в почве и в растениях в конкретных почвенно-климатических условиях и изучив законо мерности поведения данного элемента в системе почва — удобрения - растения, появилась возможность регулировать его вредное воздействие. <...> На основе изучения действия никеля и фосфорных удобрений в системе почва - удобрения - растения установить нормативные количественные агрохимические и физиологические показатели оптимального минерального питания суданской травы. <...> Задачи исследований: - установить влияние никеля и фосфора на химический элементный состав почвы и растений, рост, развитие и урожайность суданской травы на луговочерноземной почве Западной Сибири; - изучить антагонизм и синергизм ионов макро- и микроэлементов (тяже лых металлов) при поступлении их в растения в зависимости от физиологиче ской потребности растительного организма на разных стадиях <...>
ВЛИЯНИЕ_НИКЕЛЯ_И_ФОСФОРА_НА_УРОЖАЙНОСТЬ_И_КАЧЕСТВО_СУДАНСКОЙ_ТРАВЫ_НА_ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ_ПОЧВЕ_ЗАПАДНОЙ_СИБИРИ.pdf
Л^ш СКУДАЕВА Елена Анатольевна 06.01.04 - Агрохимия На правах рукописи ВЛИЯНИЕ НИКЕЛЯ И ФОСФОРА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Омск 2004
Стр.1