Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №2 (109) 2016

Штрафы не самоцель, а путь к возведению безопасного объекта строительства (24,00 руб.)

0   0
Первый авторСАФИУЛЛИН Ильфарт Фатхрисламович
Страниц1
ID356534
АннотацияПервый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики уверен, что ведомство не пытается задавить участников строительного процесса штрафами, оно заинтересовано в том, чтобы объекты вводились в срок и были при этом хорошего качества.
САФИУЛЛИН, И.Ф. Штрафы не самоцель, а путь к возведению безопасного объекта строительства / И.Ф. САФИУЛЛИН // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №2 (109) .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/356534 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СтроительСтво / Надзор в регионах Штрафы не самоцель, а путь к возведению безопасного объекта строительства Первый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Ильфарт Фатхрисламович Сафиуллин уверен, что ведомство не пытается задавить участников строительного процесса штрафами, оно заинтересовано в том, чтобы объекты вводились в срок и были при этом хорошего качества. <...> О б этом он рассказал в интервью журналу «Промышленная и экологическая безо пасность, охрана труда». <...> – Инспекторские проверки проводятся в соответствии с программой, разработанной на срок строительства конкретного объекта. <...> При проведении инспекторских проверок чаще всего встречаются нарушения строительно-монтажных работ, при выполнении монтажа конструкции зданий, инженерных сетей и систем, нарушения требований пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, требований по охране труда и техники безопасности, исполнительной документации, также нарушения технологического процесса, например, бетон еще не набрал требуемой прочности, а строители уже перешли к следующим видам работ. <...> В Инспекции работает территориальный орган по проведению экспертиз, обследований и испытаний, который позволяет инспекторскому составу оперативно выявлять и предупреждать нарушения на объектах строительства. <...> Ведь невозможно визуально оценить такие показатели, как прочность бетона в конструкции или геометрические параметры зданий. <...> Поэтому сотрудники территориального органа проверяют качество материалов и работ, если оно вызывает сомнение. <...> Причины всех этих типичных нарушений — в уровне ква28 САФИУЛЛИН Ильфарт Фатхрисламович, первый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан лификации рабочих и инженернотехнического состава, а также в недостаточном строительном контроле со стороны заказчика и подрядчика. <...> За 2015 год инспекторы <...>