Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №2 (109) 2016

Уровень промышленной безопасности зависит от квалификации персонала предприятий (24,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕТРОВ Борис Германович
Страниц1
ID356522
АннотацияРеестр опасных объектов, который формируется поднадзорными предприятиями и ведется Ростехнадзором, — это объекты контроля, и от правильности их идентификации зависит и класс опасности, и частота проверок. В 2014 году предприятия в связи с появлением классов опасности проводили перерегистрацию ОПО, при этом некоторые из них попытались снизить класс опасности и ли вовсе выйти из-под контроля.
ПЕТРОВ, Б.Г. Уровень промышленной безопасности зависит от квалификации персонала предприятий / Б.Г. ПЕТРОВ // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №2 (109) .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/356522 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Промышленная безоПасность /надзор в регионах Уровень промышленной безопасности зависит от квалификации персонала предприятий Реестр опасных объектов, который формируется поднадзорными предприятиями и ведется Ростехнадзором, — это объекты контроля, и от правильности их идентификации зависит и класс опасности, и частота проверок. <...> В 2014 году предприятия в связи с появлением классов опасности проводили перерегистрацию ОПО, при этом некоторые из них попытались снизить класс опасности или вовсе выйти из-под контроля. <...> В ПЕТРОВ Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора основном понижение было по ряду объектов котлонадзора, газопотребления и растительного сырья. <...> Было исключено из реестра 40 объектов, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора, по причине потери признаков опасности. <...> Однако после перерегистрации и присвоения классов опасности по 10 объектам по результатам проверок класс опасности был пересмотрен в сторону повышения. <...> Но административным регламентом не предусмотрен возврат к объектам, понизившим класс опасности или исключенным вовсе. <...> Еще один критерий идентификации — это наличие рядом расположенных в радиусе 500 м один от другого ОПО, что должно повышать их класс опасности. <...> Однако данное положение может реально работать в рамках одного предприятия, или если один и тот же инспектор является куратором смежных объектов. <...> На деле же собственники объектов стараются этот критерий не учитывать, а инспектора не всегда могут отследить правильность идентификации. <...> Поэтому для того чтобы этот критерий работал, нужно, на наш взгляд, организовать взаимодействие с Росреестром, у которого есть все кадастровые номера и, соответственно, географические координаты участков расположения ОПО. <...> Наличие такого соглашения с Росреестром во многом могло бы облегчить в том числе работу Ростехнадзора по контролю над установлением и соблюдением режимов охранных <...>