Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №6 (27) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) 2014

Универсальная установка плавки гололёда на воздушных линиях электропередачи (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАСЫПКИН Александр
АвторыИван ЛЕВЧЕНКО, Евгений САЦУК, Сергей ШОВКОПЛЯС, Артём ЩУРОВ
Страниц8
ID356411
АннотацияУниверсальная установка плавки гололёда на воздушных линиях электропередачи
Универсальная установка плавки гололёда на воздушных линиях электропередачи / А. ЗАСЫПКИН [и др.] // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2014 .— №6 (27) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/356411 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИАНАЛИТИКА 64 Универсальная установка плавки гололёда на воздушных линиях электропередачи Александр ЗАСЫПКИН, д.т.н., профессор кафедры ЭСЭЭС ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ), Иван ЛЕВЧЕНКО, д.т.н., профессор кафедры АЭСиЭ, ФГАОУ ВПО СКФУ, Евгений САЦУК, д.т.н., доцент, начальник службы ВПРА ОАО «СО ЕЭС», Сергей ШОВКОПЛЯС, Артём ЩУРОВ, ассистенты кафедры ЭСЭЭС ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ), г. Новочеркасск го политехнического института, ныне ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ) им. <...> М.И. Платова, ведётся научная работа по предотвращению гололёдно-ветровых аварий на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) в электрических сетях 10—500 кВ энергосистем, что актуально для Северо-Кавказского, Южного федеральных округов и др. регионов РФ. <...> В положении ОАО «Россети» В «О единой технической политике в электросетевом комплексе» по защите ВЛ от гололёдно-ветровых воздействий (п.п. <...> 2.4.9) указано, что «ВЛ, проходящие в IV районах по гололёду и выше, необходимо оснащать управляемыми (пре-имущественно) установками плавки гололёда на проводах и грозозащитных тросах постоянным током, с возможностью самотестирования и выдачей информации в АСУ ТП подстанций». <...> В настоящее время для предотвращения гололёдно-ветровых аварий на ВЛ напряжением 110 кВ и ниже в основном притворческим научным коллективом течение многих лет выпускников Новочеркасскоменяется плавка гололёда переменным током, а на ВЛ 220 кВ и выше — постоянным. <...> Начинают внедряться управляемые выпрямительные установки плавки гололёда постоянным током: • ВУПГ, разработанные в ОАО «НИИПТ», г. Санкт-Петербург [1]; • В-ТПП, разработанные в ОАО «Электровыпрямитель», г. Саранск [2]; • PCS-9590, разработанные в NR Electric Co., г. Нанкин (Китай) [3, 4], позволяющие поддерживать заданный ток плавки и требующие меньшую мощность для плавки по сравнению с переменным током. <...> В установках используется фазоимпульсное управление током плавки, что приводит к увеличению реактивной мощности и искажению формы питающего напряжения <...>