Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID356400
АннотацияСреди инновационных разработок мирового уровня на выставке Rugrids-Electro-2014 особой популярностью пользовался стенд ЗАО «ЗЭТО». О том, что предлагает великолукский завод электротехнического оборудования российским энергетикам, рассказал генеральный конструктор предприятия Дмитрий ЯРОШЕНКО.
Разработка ЗЭТО меняет мировоззрение // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2014 .— №6 (27) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/356400 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИАНАЛИТИКА 28 Разработка ЗЭТО меняет мировоззрение Среди инновационных разработок мирового уровня на выставке Rugrids-Electro-2014 особой популярностью пользовался стенд ЗАО «ЗЭТО». <...> О том, что предлагает великолукский завод электротехнического оборудования российским энергетикам, рассказал генеральный конструктор предприятия Дмитрий ЯРОШЕНКО. <...> — Дмитрий Сергеевич, какие разработки Ваша компания продемонстрировала на данной выставке, и проявляют ли посетители к ним интерес? <...> — В этом году мы представили изделия, совершенно новые в части их экологичности. <...> Среди них — натурный образец трансформатора тока серии ТОГФ-110 кВ с азотной изоляцией. <...> Действительно, на выставке к нашей разработке был проявлен небывалый интерес. <...> — Сейчас начинает вставать вопрос об экологичности газоизолированного оборудования. <...> До сих пор он в нашей стране серьёзно не поднимался. <...> Связано это с тем, что данный тип оборудования в российской электроэнергетике появился относительно недавно — лет 25 назад. <...> И только сейчас наступает срок, когда оборудование начинает исчерпывать свой моральный и физический ресурс. <...> Это означает, что выключатели и трансформаторы, которые начали использоваться в отечественной энергосистеме четверть века назад, через год—два—три должны быть заменены. <...> В данном случае перед компаниями возникает вопрос: как их выводить из эксплуатации? <...> В Российской Федерации пока нет законодательства об утилизации газонаполненного оборудования. <...> Там нормированы и утечки газа, и способы утилизации отработавшего газонаполненного оборудования, и другие моменты. <...> Понимая, что проблема утилизации, несомненно, возникнет и перед российскими энергосистемами, мы в последние пять-шесть лет работали над созданием технологии, позволяющей решить эту проблемы. <...> И на выставке Rugrids-Electro завод представил газонаполненные трансформаторы тока и напряжения на 110 кВ (это самое массовое оборудование, которое применяется в сетях <...>