Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №2 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТОНАЦИИ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА НА ОСНОВЕ МЕТИЛАЦЕТИЛЕНА И АЛЛЕНА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторУльяницкий
АвторыШтерцер А.А., Батраев И.С.
Страниц7
ID356329
АннотацияДля исследования детонации газовых смесей создан специализированный стенд, в котором проточная подача компонентов взрывчатой смеси и интенсификация перехода горения в детонацию в протяженном цилиндрическом канале организованы с использованием систем компьютеризированного детонационного комплекса CCDS2000. Экспериментально определены скорость детонации и размер ячейки детонационного фронта в смесях композиционного топлива на основе метилацетилена и аллена с кислородом, а также определены концентрационные пределы стационарной детонации в трубе диаметром 26 мм. Выполнены расчеты параметров детонации, проведено сопоставление с экспериментом. Для сравнения изучена детонация смесей ацетилена и пропан-бутана с кислородом в аналогичных условиях.
УДК534.222.2
Ульяницкий, В.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТОНАЦИИ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА НА ОСНОВЕ МЕТИЛАЦЕТИЛЕНА И АЛЛЕНА / В.Ю. Ульяницкий, А.А. Штерцер, И.С. Батраев // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №2 .— С. 119-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/356329 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск, ulianv@hydro.nsc.ru Для исследования детонации газовых смесей создан специализированный стенд, в котором проточная подача компонентов взрывчатой смеси и интенсификация перехода горения в детонацию в протяженном цилиндрическом канале организованы с использованием систем компьютеризированного детонационного комплекса CCDS2000. <...> Экспериментально определены скорость детонации и размер ячейки детонационного фронта в смесях композиционного топлива на основе метилацетилена и аллена с кислородом, а также определены концентрационные пределы стационарной детонации в трубе диаметром 26 мм. <...> Выполнены расчеты параметров детонации, проведено сопоставление с экспериментом. <...> Для сравнения изучена детонация смесей ацетилена и пропан-бутана с кислородом в аналогичных условиях. <...> Ключевые слова: газовая детонация, параметры детонации, ячеистая структура, композиционное топливо МАФ, детонационное напыление. <...> ВВЕДЕНИЕ В настоящее время изучены детонационные характеристики многих известных газовых топлив, таких как водород, ацетилен, пропан, пропилен, бутанидр. <...> Что касается детонационных параметров композиционных (смесевых) углеводородных топлив, то, кроме как для пропан-бутана [1] или синтезгаза [2], данных в литературе практически нет. <...> В частности, это касается и топлива, известного под названием МАФ (метилацетиленалленовая фракция) и представляющего собой смесь метилацетилена (пропина) иаллена (пропадиена), стабилизированную с целью безопасности пропаном, пропиленом, бутаном, бутадиеном, изобутаном, изобутиленом или другими углеводородами в различных сочетаниях. <...> Иаллен, и метилацетилен имеют одну и ту же химическую формулу C3H4, но их молекулы отличаются структурным строением (H2C C CH2 и CH3C CH соответственно). <...> В настоящее время МАФ находит все большее применение в газовой сварке и резке металлов вместо ацетилена, поскольку он дешевле и безопаснее. <...> Ульяницкий В.Ю., Штерцер <...>