Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №2 2015

КАТАЛИТИЧЕСКОЕ СЖИГАНИЕ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПармон
АвторыСимонов А.Д., Садыков В.А., Тихов С.Ф.
Страниц9
ID356322
АннотацияПроведено сопоставление каталитического метода сжигания твердого топлива в псевдоожиженном слое с некаталитическим. Показано, что использование катализаторов приводит к снижению материалоемкости и габаритов тепловых установок примерно на порядок, а удельная нагрузка на объем реактора возрастает более чем в 20 раз. Резко снижается выброс токсичных веществ с продуктами сгорания топлива. Оценена сравнительная стабильность оксидных неплатиновых катализаторов в процессе каталитического сжигания топлива с добавлением инертного материала. Обнаружено, что при сжигании топлива с высоким содержанием серы максимальное уменьшение активности происходит в первые несколько десятков часов и сопровождается накоплением серы в катализаторах. В дальнейшем активность катализаторов практически не меняется. Выявлено, что критическим фактором стабильности катализаторов является устойчивость к истиранию. Показана перспективность процесса сжигания топлива в слое керамометаллических сотовых катализаторов.
УДК544.452:544.47;544.478:544.032.2:544.032.4
КАТАЛИТИЧЕСКОЕ СЖИГАНИЕ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ / В.Н. Пармон [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №2 .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/356322 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. К. Борескова СО РАН, 630090 Новосибирск, sadykov@catalysis.nsk.ru 2Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск Проведено сопоставление каталитического метода сжигания твердого топлива в псевдоожиженном слое с некаталитическим. <...> Показано, что использование катализаторов приводит к снижению материалоемкости и габаритов тепловых установок примерно на порядок, а удельная нагрузка на объем реактора возрастает более чем в 20 раз. <...> Оценена сравнительная стабильность оксидных неплатиновых катализаторов в процессе каталитического сжигания топлива с добавлением инертного материала. <...> Обнаружено, что при сжигании топлива с высоким содержанием серы максимальное уменьшение активности происходит в первые несколько десятков часов и сопровождается накоплением серы в катализаторах. <...> В дальнейшем активность катализаторов практически не меняется. <...> Показана перспективность процесса сжигания топлива в слое керамометаллических сотовых катализаторов. <...> ВВЕДЕНИЕ Наиболее эффективным методом сжигания топлив является каталитический, в котором окисление топлива осуществляется на поверхности катализатора при относительно низкой температуре. <...> При этом обеспечивается максимальная конверсия топлива в продукты полного окисления и снижается образование оксидов азота. <...> Активность катализатора в процессе полного окисления в значительной степени определяется энергией связи кислорода поверхности. <...> По сравнению с традиционными способами сжигания наличие катализатора позволяет смягчить требования к термохимическим свойствам конструкционных материалов аппаратов, уменьшить потери тепла через стенки, упростить управление процессом, атакже ис Пармон В. Н., Симонов А. Д., Садыков В. А., Тихов С. Ф., 2015. c ключить протекание вторичных эндотермических процессов с образованием токсичных веществ. <...> Использование катализатора снижает взрывоопасность и повышает энергонапряженность процессов. <...> Это значительно уменьшает <...>