Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №5 2015

МОДЕЛЬ ТЕРМОУПРУГО-НЕУПРУГОГО ПРОЦЕССА С БОЛЬШИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И СТРУКТУРНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В МАТЕРИАЛЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРоговой
Страниц14
ID356221
АннотацияС использованием экспериментальных данных, позволяющих разделить затраченную пластическую работу на латентную и тепловую части, строятся зависимости скалярной меры структурных изменений, происходящих в материале при пластической деформации, от меры пластических деформаций и свободной энергии от меры структурных изменений. Полученные зависимости, а также кинематические соотношения, определяющее уравнение и уравнение теплопроводности, удовлетворяющие принципам термодинамики и объективности, применены для построения модели термоупруго-неупругого процесса при наличии конечных деформаций и структурных изменений в материале. Модель тестируется на задаче об изменении температуры в процессе адиабатического упругопластического сжатия, имеющей экспериментальное обеспечение.
УДК539.3
Роговой, А.А. МОДЕЛЬ ТЕРМОУПРУГО-НЕУПРУГОГО ПРОЦЕССА С БОЛЬШИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И СТРУКТУРНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В МАТЕРИАЛЕ / А.А. Роговой // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №5 .— С. 191-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/356221 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56, NУДК 539.3 МОДЕЛЬ ТЕРМОУПРУГО-НЕУПРУГОГО ПРОЦЕССА С БОЛЬШИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И СТРУКТУРНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В МАТЕРИАЛЕ А. А. <...> Роговой Институт механики сплошных сред УрО РАН, 614013 Пермь, Россия E-mail: rogovoy@icmm.ru С использованием экспериментальных данных, позволяющих разделить затраченную пластическую работу на латентную и тепловую части, строятся зависимости скалярной меры структурных изменений, происходящих в материале при пластической деформации, от меры пластических деформаций и свободной энергии от меры структурных изменений. <...> Полученные зависимости, а также кинематические соотношения, определяющее уравнение и уравнение теплопроводности, удовлетворяющие принципам термодинамики и объективности, применены для построения модели термоупруго-неупругого процесса при наличии конечных деформаций и структурных изменений в материале. <...> Модель тестируется на задаче об изменении температуры в процессе адиабатического упругопластического сжатия, имеющей экспериментальное обеспечение. <...> Ключевые слова: конечные деформации, определяющее уравнение, уравнение теплопроводности, термодинамика, структурные изменения, модель адиабатического процесса. <...> В работах [1–4] получены кинематические соотношения, определяющее уравнение и уравнение теплопроводности, удовлетворяющие принципам термодинамики и объективности и позволяющие описать термоупруго-неупругие процессы при конечных деформациях [5, 6]. <...> Параметры ak функционального соотношения, представляющего собой определяющее уравнение, зависят от температуры Θ и некоторых скалярных мер структурных изменений µi, происходящих в материале в результате неупругого процесса: ak = ak(Θ, µi). <...> Известно, что часть пластической работы, затраченной на деформирование материалов, переходит в тепло, а часть расходуется на изменение энергий дислокаций, дефектов и т. п. и энергий их взаимодействия. <...> На макроуровне эта новая структура материала способствует изменению его <...>