Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №4 2015

ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОГАЗОДИНАМИКИ АЭРОДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ДВУХСКОРОСТНОЙ ДВУХТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВЗВЕСИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторТукмаков
Страниц9
ID356194
АннотацияОписана математическая модель электрогазодинамики аэродисперсной системы. Предложен численный метод решения системы уравнений и проанализирован процесс перемещения твердых заряженных аэрозольных частиц в потоке газовзвеси в электрическом поле, созданном коронирующим электродом распылителя, заземленной поверхностью, на которую осуществляется напыление, и зарядом, который несут аэрозольные частицы в межэлектродном пространстве. Решение основано на использовании модели двухтемпературной двухскоростной монодисперсной среды без фазовых переходов и коагуляции в предположении, что вязкостью обладает только несущая среда, описываемая системой уравнений Навье — Стокса для сжимаемого газа. Дисперсная фаза определяется уравнением сохранения массы, уравнениями сохранения компонент импульса с учетом действия силы Кулона и аэродинамического трения и уравнением сохранения внутренней энергии. Система записывается в обобщенных координатах в безразмерной форме и решается с использованием явного метода Мак-Кормака с расщеплением по пространственным координатам и консервативной схемы коррекции. Исследованы поля скорости и плотности газовзвеси в межэлектродном пространстве и вблизи поверхности, на которую напыляются твердые аэрозольные частицы в потоке газовзвеси.
УДК519.63:533:537
Тукмаков, А.Л. ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОГАЗОДИНАМИКИ АЭРОДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ДВУХСКОРОСТНОЙ ДВУХТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВЗВЕСИ / А.Л. Тукмаков // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №4 .— С. 112-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/356194 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

112 УДК 519.63:533:537 ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОГАЗОДИНАМИКИ АЭРОДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ДВУХСКОРОСТНОЙ ДВУХТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВЗВЕСИ А. Л. <...> Тукмаков Институт механики и машиностроения Казанского научного центра РАН, 420111 Казань, Россия E-mail: tukmakov@mail.knc.ru Описана математическая модель электрогазодинамики аэродисперсной системы. <...> Предложен численный метод решения системы уравнений и проанализирован процесс перемещения твердых заряженных аэрозольных частиц в потоке газовзвеси в электрическом поле, созданном коронирующим электродом распылителя, заземленной поверхностью, на которую осуществляется напыление, и зарядом, который несут аэрозольные частицы в межэлектродном пространстве. <...> Решение основано на использовании модели двухтемпературной двухскоростной монодисперсной среды без фазовых переходов и коагуляции в предположении, что вязкостью обладает только несущая среда, описываемая системой уравнений Навье — Стокса для сжимаемого газа. <...> Дисперсная фаза определяется уравнением сохранения массы, уравнениями сохранения компонент импульса с учетом действия силы Кулона и аэродинамического трения и уравнением сохранения внутренней энергии. <...> Система записывается в обобщенных координатах в безразмерной форме и решается с использованием явного метода Мак-Кормака с расщеплением по пространственным координатам и консервативной схемы коррекции. <...> Исследованы поля скорости и плотности газовзвеси в межэлектродном пространстве и вблизи поверхности, на которую напыляются твердые аэрозольные частицы в потоке газовзвеси. <...> Ключевые слова: двухскоростная двухтемпературная монодисперсная газовзвесь, электрическое поле, сила Кулона, уравнения Навье — Стокса, явная схема МакКормака. <...> Модель движения газовзвеси при ее распылении в электрическом поле может быть использована для описания и оптимизации ряда технологических процессов, таких как нанесение полимерных порошковых <...>