Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №3 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ОСЕСИММЕТРИЧНОМ ДИФФУЗОРЕ ПРИ ВНЕЗАПНОМ РАСШИРЕНИИ ТРУБЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторТерехов
АвторыБогатко Т.В.
Страниц9
ID356176
АннотацияПредставлены результаты численного исследования влияния положительного градиента давления в осесимметричном диффузоре при внезапном расширении круглой трубы на аэродинамику и турбулентный теплоперенос в зонах отрыва, присоединения и релаксации течения. Течение воздуха перед отрывом полагалось полностью турбулентным при постоянном числе Рейнольдса ReD1 = 2,75 · 104. Степень расширения трубы составляла 1,78, а полуугол раскрытия диффузора изменялся в диапазоне от 0 до 5◦. Установлено, что увеличение градиента давления приводит к уменьшению интенсивности теплообмена в отрывной области и удалению точки максимальной теплоотдачи от точки отрыва потока. Проведено сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными. Показано, что при изменении продольного градиента давления поведение отрывного потока за ступенькой значительно изменяется.
УДК536.24
Терехов, В.И. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ОСЕСИММЕТРИЧНОМ ДИФФУЗОРЕ ПРИ ВНЕЗАПНОМ РАСШИРЕНИИ ТРУБЫ / В.И. Терехов, Т.В. Богатко // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №3 .— С. 148-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/356176 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56, NУДК 536.24 ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ОСЕСИММЕТРИЧНОМ ДИФФУЗОРЕ ПРИ ВНЕЗАПНОМ РАСШИРЕНИИ ТРУБЫ В. И. <...> С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия E-mails: terekhov@itp.nsc.ru, bogatko1@mail.ru Представлены результаты численного исследования влияния положительного градиента давления в осесимметричном диффузоре при внезапном расширении круглой трубы на аэродинамику и турбулентный теплоперенос в зонах отрыва, присоединения и релаксации течения. <...> Течение воздуха перед отрывом полагалось полностью турбулентным при постоянном числе Рейнольдса ReD1 составляла 1,78, а полуугол раскрытия диффузора изменялся в диапазоне от 0 до 5◦. <...> Установлено, что увеличение градиента давления приводит к уменьшению интенсивности теплообмена в отрывной области и удалению точки максимальной теплоотдачи от точки отрыва потока. <...> Показано, что при изменении продольного градиента давления поведение отрывного потока за ступенькой значительно изменяется. <...> Степень расширения трубы Ключевые слова: отрывное течение, турбулентный теплообмен, диффузор, градиент давления. <...> Отрывные течения с последующим присоединением потока используются во многих технических приложениях. <...> Наличие циркуляции пристенного слоя в отрывном течении за обратным уступом оказывает существенное влияние на процесс теплообмена. <...> Пограничный слой срывается с вершины угла уступа, образуя свободный сдвиговый слой. <...> При симметричном отрыве в трубе поток присоединяется к ее стенке, при этом образуется зона рециркуляционного течения, протяженность которой зависит от степени расширения трубы (высоты уступа), предыстории движения потока, степени его турбулентности и т. д. <...> В работе [6] одним из основных параметров, влияющих на рассматриваемое течение, является продольный градиент давления, который может принимать как положительные, так и отрицательные значения. <...> Следует отметить, что систематические исследования влияния продольного <...>