Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №3 2015

СВОЙСТВО ВЗАИМНОСТИ ДЛЯ РАССЛОЕННЫХ ЛАМИНАРНЫХ ПОТОКОВ В КАНАЛАХ С ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГешев
Страниц8
ID356167
АннотацияРассмотрено расслоенное ламинарное течение нескольких жидкостей в канале произвольной формы. Считается, что гидростатическая задача нахождения свободных границ между разными жидкостями решена и области, в которых движутся отдельные жидкости, известны. В предположении, что движение среды возникает под действием приложенного градиента давления и объемных сил тяжести (или сил инерции), доказано в общем виде свойство взаимности между приложенными силами Fj и потоками разных компонентов Qi, проявляющееся в симметрии матрицы коэффициентов расхода Lij (Qi = LijFj). Представлены общие симметричные решения задачи для плоского канала и круглой трубы. Получены формулы для коэффициента увеличения расхода жидкости за счет наличия пристенного слоя газа. Показано, что при частичном заполнении канала расход воды может на порядок превышать расход при его полном заполнении.
УДК532.542.2
Гешев, П.И. СВОЙСТВО ВЗАИМНОСТИ ДЛЯ РАССЛОЕННЫХ ЛАМИНАРНЫХ ПОТОКОВ В КАНАЛАХ С ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ / П.И. Гешев // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №3 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/356167 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56, NУДК 532.542.2 СВОЙСТВО ВЗАИМНОСТИ ДЛЯ РАССЛОЕННЫХ ЛАМИНАРНЫХ ПОТОКОВ В КАНАЛАХ С ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ П. И. <...> С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, Россия E-mail: geshev@itp.nsc.ru Рассмотрено расслоенное ламинарное течение нескольких жидкостей в канале произвольной формы. <...> Считается, что гидростатическая задача нахождения свободных границ между разными жидкостями решена и области, в которых движутся отдельные жидкости, известны. <...> В предположении, что движение среды возникает под действием приложенного градиента давления и объемных сил тяжести (или сил инерции), доказано в общем виде свойство взаимности между приложенными силами Fj и потоками разных компонентов Qi, проявляющееся в симметрии матрицы коэффициентов расхода Lij (Qi = LijFj). <...> Представлены общие симметричные решения задачи для плоского канала и круглой трубы. <...> Получены формулы для коэффициента увеличения расхода жидкости за счет наличия пристенного слоя газа. <...> Показано, что при частичном заполнении канала расход воды может на порядок превышать расход при его полном заполнении. <...> Ключевые слова: симметрия, свойство взаимности, коэффициенты расхода, ламинарное течение, уравнение Навье — Стокса, функция Грина, теорема Грина. <...> В последнее время в связи с развитием микро- и нанофлуидики возрос интерес к исследованию расслоенных течений несмешивающихся жидкостей в микроканалах [1, 2]. <...> Эти течения используются в разделительных мембранных технологиях, при эксплуатации тепловых труб и насосов, в теплообменниках на микросхемах, в аналитических устройствах, применяемых в биологии и медицине [1, 2]. <...> На шероховатых стенках из гидрофобного материала поток жидкости движется над микрокавернами с ненулевой средней скоростью скольжения на стенке, что приводит к уменьшению касательного напряжения трения [3–5] и увеличению расхода жидкости [6]. <...> В данной работе доказано свойство <...>