Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №1 2015

МОБИЛЬНЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА ОСНОВЕ ВЗРЫВОМАГНИТНОГО ГЕНЕРАТОРА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторШурупов
АвторыКозлов А.В., Гусев А.Н., Шурупова Н.П., Завалова В.Е., Чулков А.Н., Базелян Э.М.
Страниц9
ID356139
АннотацияДля моделирования импульса тока молнии разработан опытный образец мобильного испытательного комплекса на основе взрывомагнитного генератора (МИК ВМГ), главным элементом которого является генератор импульса тока, включающий ВМГ с импульсным трансформатором для вывода энергии в нагрузку. Проведен теоретический анализ электрической схемы МИК ВМГ с учетом потерь энергии на активных сопротивлениях в первичном контуре трансформатора и индуктивно-омического характера нагрузки, в результате которого получено условие минимизации потерь энергии в первичном контуре в зависимости от параметров схемы. Установлено, что при выполнении условия минимизации потерь энергии эффективность передачи энергии ВМГ в нагрузку превышает 50 %. В результате полевых испытаний МИК ВМГ определены его основные характеристики и получены осциллограммы импульсов тока и напряжений в нагрузке. Показано, что результаты математического моделирования импульса тока в нагрузке хорошо согласуются с данными экспериментов.
УДК533.9 + 621.373.9
МОБИЛЬНЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА ОСНОВЕ ВЗРЫВОМАГНИТНОГО ГЕНЕРАТОРА / А.В. Шурупов [и др.] // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №1 .— С. 190-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/356139 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

190 УДК 533.9 + 621.373.9 МОБИЛЬНЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА ОСНОВЕ ВЗРЫВОМАГНИТНОГО ГЕНЕРАТОРА А. В. <...> Шурупов, А. В. Козлов, А. Н. Гусев, Н. П. Шурупова, В. Е. Завалова, А. Н. Чулков∗, Э. М. Базелян∗∗ Объединенный институт высоких температур, 125412 Москва, Россия ∗ Закрытое акционерное общество “Специальные энергетические технологии”, 140700 Шатура, Россия ∗∗ Энергетический институт им. <...> Г. М. Кржижановского, 117927 Москва, Россия E-mails: shurupov@fites.ru, kozlov@fites.ru, a.n.gusev70@mail.ru, npshur@mail.ru, zavalova@fites.ru, chulkov@specpowtech.ru, bazelyan@eninnet.ru Для моделирования импульса тока молнии разработан опытный образец мобильного испытательного комплекса на основе взрывомагнитного генератора (МИКВМГ), главным элементом которого является генератор импульса тока, включающий ВМГ с импульсным трансформатором для вывода энергии в нагрузку. <...> Проведен теоретический анализ электрической схемы МИК ВМГ с учетом потерь энергии на активных сопротивлениях в первичном контуре трансформатора и индуктивно-омического характера нагрузки, в результате которого получено условие минимизации потерь энергии в первичном контуре в зависимости от параметров схемы. <...> В результате полевых испытаний МИК ВМГ определены его основные характеристики и получены осциллограммы импульсов тока и напряжений в нагрузке. <...> Ключевые слова: взрывомагнитный генератор, импульсный трансформатор, генерация токов молнии, полевые испытания. <...> Это объясняется прежде всего усложнением и удорожанием самих энергетических объектов и систем управления, вследствие чего типовые проектные решения для устройств заземления опор высоковольтных воздушных линий электропередачи, электрических подстанций и прокладки кабельных трасс на электрических подстанциях устаревают и не обеспечивают требуемую надежность. <...> Согласно статистике аварий и перебоев в эксплуатации оборудования объектов энергетики доля грозовых отключений составляет от 20 до 50 % общего числа отключений ВЛ, т. е. является достаточно высокой <...>