Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 99 1976

Живая история (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин Владимир
Страниц8
ID355966
АннотацияСтатья посвящена книге "За рубежом", изданной в Париже в 1973 году. Это продолжение книги "На переломе", посвященной хронике семьи Зерновых. Книга состоит из воспоминаний шести ее членов, описывающих события, происшедшие на протяжении полустолетия в различных странах русского расселения.
Самарин, В. Живая история / В. Самарин // Грани .— 1976 .— № 99 .— С. 244-251 .— URL: https://rucont.ru/efd/355966 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Еще одна книга, нужная будущим историкам эмигра«За рубежом» — продолжение книги «На переломе», о которой я писал в статье «Горение духа» («Грани» № 89-90), продолжение хроники семьи Зерновых, где — то существенное, что делает семейные воспоминания историческим документом. <...> «Хроника семьи Зерновых, — говорится во введении, — состоит из воспоминаний шести ее членов, описывающих события, происшедшие на протяжении полустолетия в различных странах русского рассеяния. <...> Шесть членов семьи — это сам Николай Михайлович Зернов, его мать Софья Александровна (отец, врач, умер в Париже в 1942 году), жена Милица Владимировна, в сотрудничестве с которой Н. М. Зернов и редактировал книгу, сестры Софья и Мария и брат Владимир. <...> Н. М. Зернов — известный в Зарубежье общественный и церковный деятель, автор нескольких книг на русском и английском языках. <...> Последняя его книга «Русские писатели в эмиграции (сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии и православной культуре)» вышла в 1973 году в Бостоне. <...> Вышла и книга «Русское религиозное возрождение XX века» (по-русски, в 1974 г.). <...> До «З а рубежом» , Белград-Париж-Оксфорд (Хроника семьи Зерновых), под редакцией Н. <...> 244 ГРАН И войны (1932-35 гг.) заведывала Бюро по подысканию труда при Русском Обще-воинском Союзе. <...> С 1935 по 1969 год была генеральным секретарем основанного ею Центра помощи русским в эмиграции в Париже. <...> С 1939 года заведовала Детским домом в Монжероне. <...> Умерла в 1972 г. М. М. Зернова тоже окончила философский факультет Белградского университета. <...> Жила в Париже и Лондоне, где основала Пушкинский клуб. <...> В. М. Зернов — практикующий врач, которого знает весь русский Париж. <...> Члены семьи Зерновых принимали деятельное участие в Русском Студенческом Христианском Движении, в работе других религиозно-просветительных организаций, и ряд их статей посвящен церковной жизни Русского зарубежья и положению Церкви в СССР. <...> Значительное место, главным образом в статьях самого редактора <...>