Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №1-2 2015

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАРБОНАТИТОВОГО МЕТАСОМАТОЗА ДЕПЛЕТИРОВАННЫХ ПЕРИДОТИТОВ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ С АЛМАЗООБРАЗОВАНИЕМ И КАРБОНАТИТ-КИМБЕРЛИТОВЫМ МАГМАТИЗМОМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПохиленко
АвторыАгашев А.М., Литасов К.Д., Похиленко Л.Н.
Страниц23
ID355931
АннотацияИсследование минеральных включений в алмазах показывает, что алмазы образовывались на разных уровнях глубин, вплоть до нижней мантии Земли. Однако большинство алмазов, которые выносятся на поверхность кимберлитовой магмой, формируется в литосферной части мантии. Кристаллизация литосферных алмазов U-типа связана с начальными стадиями карбонатитового метасоматоза восстановленных (fO2 на уровне буфера железо—вюстит) деплетированных перидотитов корневой части древних платформ. Свидетельства метасоматических событий запечатлены в химическом составе гранатов из перидотитовых ксенолитов и включений в алмазах. Дальнейшее воздействие карбонатитовых расплавов на перидотиты приводит к изменению модального состава пород и исчезновению алмазов за счет окисления породы (fO2 становится близким к буферу ССО). Эпизоды силикатного метасоматоза деплетированных перидотитов (базанитоподобными расплавами) не связаны с алмазообразованием, однако могут иметь отношение к генерации кимберлитов группы I. Частичное плавление подобного метасоматизированного субстрата, претерпевшего несколько стадий метасоматического преобразования со степенями плавления не выше 1 %, приводит к образованию кимберлит-карбонатитовой магматической ассоциации (характерным примером является дайка Снэп Лэйк, Канада). Более редким случаем преобразования мантии являются реакции восстановления с участием карбонатов и Н2О и образованием разнообразных углеводородных соединений. При этом вопрос о глубинном происхождении углеводородов в качестве компонентов жидкой фазы в мантии остается дискуссионным. Обзор экспериментальных данных по плавлению карбонатсодержащих систем показывает, что наиболее реальным агентом переноса вещества в мантии является карбонатитовый расплав с малым содержанием Н2О. На основании экспериментов сделан вывод о плавлении карбонатов субдукционных плит на уровне переходной зоны, что приводит к образованию карбонатитовых диапиров, которые могут всплывать сквозь мантию по механизму растворения—осаждения. В свою очередь, эти процессы могут приводить к созданию окисленных каналов в мантии и являться эффективным механизмом образования глубинных алмазов в тылу диапиров за счет восстановления углерода из карбонатитового расплава. На уровне границы литосфера—астеносфера подобные диапиры формируют источник кимберлитовых и родственных магм. Аргументируется, что первичный состав кимберлитовых расплавов может быть во многих случаях близок к карбонатитовому с содержанием SiO2 не выше 10—15 %.
УДК551.14, 552.311
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАРБОНАТИТОВОГО МЕТАСОМАТОЗА ДЕПЛЕТИРОВАННЫХ ПЕРИДОТИТОВ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ С АЛМАЗООБРАЗОВАНИЕМ И КАРБОНАТИТ-КИМБЕРЛИТОВЫМ МАГМАТИЗМОМ / Н.П. Похиленко [и др.] // Геология и геофизика .— 2015 .— №1-2 .— С. 361-383 .— URL: https://rucont.ru/efd/355931 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

361—383 УДК 551.14, 552.311 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАРБОНАТИТОВОГО МЕТАСОМАТОЗА ДЕПЛЕТИРОВАННЫХ ПЕРИДОТИТОВ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ С АЛМАЗООБРАЗОВАНИЕМ И КАРБОНАТИТ-КИМБЕРЛИТОВЫМ МАГМАТИЗМОМ Н.П. <...> Пирогова, 2, Россия Исследование минеральных включений в алмазах показывает, что алмазы образовывались на разных уровнях глубин, вплоть до нижней мантии Земли. <...> Однако большинство алмазов, которые выносятся на поверхность кимберлитовой магмой, формируется в литосферной части мантии. <...> Кристаллизация литосферных алмазов U-типа связана с начальными стадиями карбонатитового метасоматоза восстановленных (fO2 на уровне буфера железо—вюстит) деплетированных перидотитов корневой части древних платформ. <...> Свидетельства метасоматических событий запечатлены в химическом составе гранатов из перидотитовых ксенолитов и включений в алмазах. <...> Дальнейшее воздействие карбонатитовых расплавов на перидотиты приводит к изменению модального состава пород и исчезновению алмазов за счет окисления породы (fO2 становится близким к буферу ССО). <...> Эпизоды силикатного метасоматоза деплетированных перидотитов (базанитоподобными расплавами) не связаны с алмазообразованием, однако могут иметь отношение к генерации кимберлитов группы I. <...> Частичное плавление подобного метасоматизированного субстрата, претерпевшего несколько стадий метасоматического преобразования со степенями плавления не выше 1 %, приводит к образованию кимберлит-карбонатитовой магматической ассоциации (характерным примером является дайка Снэп Лэйк, Канада). <...> Более редким случаем преобразования мантии являются реакции восстановления с участием карбонатов и Н2О и образованием разнообразных углеводородных соединений. <...> Обзор экспериментальных данных по плавлению карбонатсодержащих систем показывает, что наиболее реальным агентом переноса вещества в мантии является карбонатитовый расплав с малым содержанием Н2О. <...> На основании экспериментов сделан вывод о плавлении <...>