Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №3 2015

Особенности и клиническое значение маркеров воспаления у больных с метаболическим синдромом при наличии и отсутствии ишемической болезни сердца (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремушкина
АвторыРудакова Д.М., Воробьева Е.Н.
Страниц5
ID355893
АннотацияЦель – изучить маркеры воспаления у больных с метаболическим синдромом при наличии или отсутствии ИБС. Материал и методы. В исследование включены 82 пациента мужского пола с наличием метаболического синдрома в возрасте от 39 до 72 лет. Пациенты были разделены на 2 группы после верификации диагноза. Группу 1 (n = 40) составили пациенты без признаков ишемической болезни сердца (ИБС), группу 2 (n = 42) – пациенты с наличием ИБС. Результаты. У пациентов с наличием метаболического синдрома и ИБС достоверно выше такие маркеры воспаления, как СРБ-вч, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-α, Е-селектина, и достоверно ниже уровень кардиопротективного белка-апелина, чем у пациентов с метаболическим синдромом без ИБС. Заключение. Определение ранних предикторов ИБС может в дальнейшем существенно повлиять на индивидуальную программу лечения пациента.
Ефремушкина, А.А. Особенности и клиническое значение маркеров воспаления у больных с метаболическим синдромом при наличии и отсутствии ишемической болезни сердца / А.А. Ефремушкина, Д.М. Рудакова, Е.Н. Воробьева // Атеросклероз .— 2015 .— №3 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/355893 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 3 осоБеННостИ И клИНИЧеское зНАЧеНИе МАркероВ ВосПАлеНИЯ у БолЬНЫх с МетАБолИЧескИМ сИНдроМоМ ПрИ НАлИЧИИ И отсутстВИИ ИШеМИЧескоЙ БолезНИ сердЦА А. <...> Ляпидевского, 1 Цель – изучить маркеры воспаления у больных с метаболическим синдромом при наличии или отсутствии ИБС. <...> В исследование включены 82 пациента мужского пола с наличием метаболического синдрома в возрасте от 39 до 72 лет. <...> Пациенты были разделены на 2 группы после верификации диагноза. <...> Группу 1 (n = 40) составили пациенты без признаков ишемической болезни сердца (ИБС), группу 2 (n = 42) – пациенты с наличием ИБС. <...> У пациентов с наличием метаболического синдрома и ИБС достоверно выше такие маркеры воспаления, как СРБ-вч, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-α, Е-селектина, и достоверно ниже уровень кардиопротективного белка-апелина, чем у пациентов с метаболическим синдромом без ИБС. <...> Определение ранних предикторов ИБС может в дальнейшем существенно повлиять на индивидуальную программу лечения пациента. ключевые слова: апелин, метаболический синдром, ишемическая болезнь сердца, маркеры воспаления. <...> Основной причиной «эпидемии» ССЗ является высокая распространенность в популяции факторов риска, к которым относятся артериальная гипертензия, нарушения углеводного, липидного обмена, абдоминальное ожирение [1, 2]. <...> Каждое из этих состoяний, и тем более их сочeтание, значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых ослoжнений (ССО), что было отмечено в исследовании PROCAM [3–5]. <...> В последние годы опубликован ряд научных работ, показавших важное клиническое значение висцеральной жировой ткани, которая, в отличие от подкожного жира, характеризуется повышенным образованием и секрецией цитокинов и хемокинов, изменением экспрессии адипокинов [6–8]. <...> МАтерИАл И МетодЫ В исследование были включены 82 мужчины с метаболическим синдромом, они были разделены на 2 группы после верификации диагноза ишемической болезни сердца (ИБС). <...> Группу 1 (n = 40) составили пациенты без признаков <...>