Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз  / №1 2015

ЭКСПРЕССИЯ мРНК ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторИпатова
АвторыПонасенко А.В.
Страниц7
ID355875
АннотацияВ обзоре описывается проблема актуальности изучения экспрессии мРНК генов рецепторов врожденного иммунного ответа, в частности генов системы TLRs. Отражена способность TLRs экспрессироваться на поверхности различных клеток, в том числе и не относящихся к клеткам врожденного и адаптивного иммунного ответа. Представлены данные о структурных характеристиках мРНК. Показаны результаты аналитического и сравнительного исследования опубликованных работ по проблеме значения экспрессии генов системы TLRs в формировании и прогрессировании заболеваний сердца и сосудов, в том числе атеросклероза, как в клинической практике, так и при экспериментах на животных. По результатам приведенных опубликованных работ сделаны выводы.
Ипатова, В.А. ЭКСПРЕССИЯ мРНК ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА / В.А. Ипатова, А.В. Понасенко // Атеросклероз .— 2015 .— №1 .— С. 61-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/355875 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 1 ЭКСПРЕССИЯ мРНК ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА В.А. <...> Ипатова, А.В. Понасенко ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» 650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6 В обзоре описывается проблема актуальности изучения экспрессии мРНК генов рецепторов врожденного иммунного ответа, в частности генов системы TLRs. <...> Отражена способность TLRs экспрессироваться на поверхности различных клеток, в том числе и не относящихся к клеткам врожденного и адаптивного иммунного ответа. <...> Показаны результаты аналитического и сравнительного исследования опубликованных работ по проблеме значения экспрессии генов системы TLRs в формировании и прогрессировании заболеваний сердца и сосудов, в том числе атеросклероза, как в клинической практике, так и при экспериментах на животных. <...> По результатам приведенных опубликованных работ сделаны выводы. <...> Широкий спектр лигандов Toll-подобных рецепторов (Toll-like receptors, TLRs) и представленность этих рецепторов на многих клетках способствуют вовлечению TLRs в патогенез многих заболеваний. <...> Дефекты в системе TLRs, такие как нарушения распознавания лигандов, экспрессии TLRs, трансдукции сигнала, выработки эффекторных молекул, а также полиморфизм генов TLRs могут приводить к развитию тяжелых инфекционных (сепсис, менингит) и аутоиммунных заболеваний, атеро склероза, аллергопатологии [1–3]. <...> Определение экспрессии TLRs и уровня их функциональной активности является важным этапом в оценке системы TLRs у человека. <...> Отдельного внимания в этом отношении заслуживает изучение экспрессии генов TLRs, регистрируемой по уровню соответствующих мРНК. <...> Определенный вклад в изучение этой проблемы вносят экспериментальные исследования с использованием лабораторных животных. <...> Существуют также отдель ные публикации в отношении различных заболеваний человека, в том числе ишемической болезни сердца (ИБС) и атеросклероза. <...> Однако в на стоящее время данные о влиянии <...>