Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №1 2015

ЭНДОТЕЛИЙ-ЗАВИСИМАЯ СОСУДИСТАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И ФАКТОРАХ РИСКА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
АвторыНиколаев К.Ю., Овсянникова А.К., Лифшиц Г.И.
Страниц9
ID355874
АннотацияВ данном обзоре отражены особенности эндотелий-зависимой сосудистой реактивности (ЭЗСР) у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий и при его различных клинических проявлениях. Обсуждаются механизмы нарушений ЭЗСР вследствие факторов риска — артериальной гипертонии, курения, наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям, повышенного потребления поваренной соли и т.д.
ЭНДОТЕЛИЙ-ЗАВИСИМАЯ СОСУДИСТАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И ФАКТОРАХ РИСКА / А.А. Николаева [и др.] // Атеросклероз .— 2015 .— №1 .— С. 52-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/355874 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 1 ЭНДОТЕЛИЙ-ЗАВИСИМАЯ СОСУДИСТАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И ФАКТОРАХ РИСКА А.А. <...> Академика Лаврентьева, 8 В данном обзоре отражены особенности эндотелий-зависимой сосудистой реактивности (ЭЗСР) у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий и при его различных клинических проявлениях. <...> Обсуждаются механизмы нарушений ЭЗСР вследствие факторов риска — артериальной гипертонии, курения, наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям, повышенного потребления поваренной соли и т.д. <...> Ключевые слова: сосудистая реактивность, эндотелий-зависимые вазоактивные вещества, коронарный атеросклероз, факторы риска. <...> Взаимоотношения прессорных и депрессорных механизмов регуляции сосудистого тонуса как крупных сосудов, так и на микроциркуляторном уровне отражает сосудистая реактивность (СР). <...> СР к вазоактивным веществам (ВАВ) выражается в способности сосудов изменять сопротивление кровотоку в ответ на гуморальный стимул. <...> Сосудистая реактивность – собирательное понятие, оно включает в себя несколько составляющих. <...> Во-первых, чувствительность сосуда к ВАВ, которая оценивается по пороговой концентрации ВАВ. <...> Выделяют специфическую сосудистую реактивность (определяется реакцией «вещество–рецептор») и неспецифическую, которая зависит от целого ряда факторов. <...> Это объем циркулирующей крови, активность симпатоадреналовой системы, количество специфических рецепторов и их чувствительность к ВАВ, обмен натрия в организме, система внутриклеточных посредников (циклический аденозинмонофосмат (цАМФ), протеинкиназа С и др.), внутри клеточный уровень ионов Са, сократительные и регуляторные белки гладких мышц, их чувствительность к ионам Са, активность АТФазы, количество и размеры гладкомышечных клеток. <...> Данный показатель является одним из определяющих в конечном эффекте действия ВАВ, поскольку согласно уравнению Пуазейля сопротивление кровотоку пропорционально <...>