Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №1 2016

Экологическое разнообразие лесного населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae), его изменение на вырубке и в начальный период лесовозобновления (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАНЦИФЕРОВ
Страниц9
ID355814
АннотацияВ работе рассматривается экологическая структура населения жужелиц и ее динамика при переходе от одного местообитания к другому в контексте резких экологических нарушений при лесозаготовке и дальнейшего лесовозобновления по градиенту давности вырубки. Выявлены закономерности процесса формирования сообщества жужелиц в условиях ранней стадии вторичной сукцессии на обнаженном участке леса и последующих тенденций с использованием наиболее простых показателей разнообразия, распределения обилий видов и меры доминирования. Видовое богатство жужелиц на однолетней вырубке увеличивается с 28 до 41 вида, к четырехлетнему возрасту оно сокращается до 36 видов. По биотопическому преферендуму, основу комплекса жужелиц исходного участка леса составляют характерные лесные виды с весенним типом размножения. На четырехлетней вырубке снижается доля лесных видов (с 73,4 до 65,7 %) и возрастает значимость лесоболотных, лугово-полевых и полевых. Доля видов с летне-осенним размножением возрастает. Видовой и количественный составы жужелиц на вырубке в первый год больше определяются близлежащим лесом. На более поздних сроках на вырубке складывается свой биоценоз, и влияние леса ослабевает.
УДК595.762.12
АНЦИФЕРОВ, А.Л. Экологическое разнообразие лесного населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae), его изменение на вырубке и в начальный период лесовозобновления / А.Л. АНЦИФЕРОВ // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №1 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/355814 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 1 (2016) 47–55 УДК 595.762.12 DOI 10.15372/SEJ20160105 Экологическое разнообразие лесного населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae), его изменение на вырубке и в начальный период лесовозобновления А. Л. АНЦИФЕРОВ Музей природы Костромской области 156000, Кострома, ул. <...> Молочная гора, 3 E-mail: ancifer.ost@yandex.ru Статья поступила 26.04.2015 Принята к печати 23.07.2015 АННОТАЦИЯ В работе рассматривается экологическая структура населения жужелиц и ее динамика при переходе от одного местообитания к другому в контексте резких экологических нарушений при лесозаготовке и дальнейшего лесовозобновления по градиенту давности вырубки. <...> Выявлены закономерности процесса формирования сообщества жужелиц в условиях ранней стадии вторичной сукцессии на обнаженном участке леса и последующих тенденций с использованием наиболее простых показателей разнообразия, распределения обилий видов и меры доминирования. <...> Видовое богатство жужелиц на однолетней вырубке увеличивается с 28 до 41 вида, к четырехлетнему возрасту оно сокращается до 36 видов. <...> По биотопическому преферендуму, основу комплекса жужелиц исходного участка леса составляют характерные лесные виды с весенним типом размножения. <...> На четырехлетней вырубке снижается доля лесных видов (с 73,4 до 65,7 %) и возрастает значимость лесоболотных, лугово-полевых и полевых. <...> Видовой и количественный составы жужелиц на вырубке в первый год больше определяются близлежащим лесом. <...> На более поздних сроках на вырубке складывается свой биоценоз, и влияние леса ослабевает. <...> Одним из наилучших примеров, иллюстрирующих степень изменения компонентов © Анциферов А. Л., 2016 47 видового разнообразия и обилия, являются антропогенные нарушения, в частности такого рода, как сплошное сведение древостоя при лесозаготовках. <...> По этой причине изучение структуры экологического разнообразия и закономерностей его транс формации при лесных вырубках и последующих процессах вторичной сукцессии видится, несомненно <...>