Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №17 2015

Перспективы регулирования финансового рынка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловин
АвторыТолкаченко Г.Л.
Страниц9
ID355751
АннотацияЦелью исследования является определение перспектив развития регулирования финансового рынка на основе изучения теоретических разработок и опыта практической работы в данной области. Сформулированы вероятные пути развития финансового надзора и регулирования в Российской Федерации.
УДК336.1.07
Головин, А. Перспективы регулирования финансового рынка / А. Головин, Г.Л. Толкаченко // Финансы и кредит .— 2015 .— №17 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/355751 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая система 13 денция к увеличению доли стран с интегрированным пруденциальным надзором в центральном банке или вне его и понижению доли секторального надзора. <...> Одновременно возрастает доля стран с моделью синхронного надзора и регулирования одним органом, и доля с моделью Twin Peaks (Двойные Вершины). <...> Последнее означает, что интегрированное регулирование проводит организация, не являющаяся органом надзора. <...> Российская Федерация в 2013 г. покинула группу стран с секторальным надзором, имеющим более высокий рейтинг конкурентоспособности. <...> Группа стран с более интегрированным регулированием, к которым теперь относится Россия, также в среднем уступает странам с секторальным регулированием финансового рынка [1]. <...> Пробит-модель (от англ. probability unit), построенная с учетом 18 макроэкономических и финансовых индикаторов, показала, что наибольшие вероятности указывают на попадание Российской Федерации в группу стран с секторальным пруденциальным надзором и упрощенной моделью регулирования, без специализированного органа [1]. <...> Это не совпадает с существующими в Российской Федерации реалиями, где используется интегрированная модель надзора и регулирования финансового рынка. <...> На неоднозначность решения об объединении в одном ведомстве функций финансового надзора и регулирования указывают появившиеся в последнее время и другие публикации. <...> В частности подчеркивается необязательность создания мегарегулятора для формирования в Москве Международного финансового центра [6]. <...> Проводится мысль и о предпочтительности и целесообразности использования в Российской Федерации модели регулирования Twin Peaks [16]. <...> Высказываются соображения и о возможной децентрализации в России финансового регулирования и надзора в обозримой перспективе [9]. <...> Вопросы глубины финансового рынка и связи с организационной структурой регулирования продолжают находиться в центре внимания. <...> С.В. Ноздрев считает, что достаточный уровень <...>