Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №17 2015

Финансовые аспекты трансформации мировых рынков нефти: новые условия развития экономики России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинов
АвторыЛогинова В.Е.
Страниц9
ID355750
АннотацияВ статье рассматриваются финансовые аспекты трансформации мировых рынков нефти, создающие новые условия развития экономики России. Исследованы особенности "финансизации" мировой экономики, которая кардинально меняет структуру механизмов управления мировой и национальными экономиками и манипулирования рынками.
УДК336.717
Логинов, Е. Финансовые аспекты трансформации мировых рынков нефти: новые условия развития экономики России / Е. Логинов, В.Е. Логинова // Финансы и кредит .— 2015 .— №17 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/355750 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Причиной явилась так называемая финансизация, которая характеризуется особенностями, кардинально изменившими структуру механизмов управления экономикой и манипулирования рынками [2]. <...> Доля финансового сектора в мировом ВВП резко возросла [3]. <...> В развитых странах он стал доминировать над реальным сектором как по доле в ВВП, так и по своей роли в экономике [6]. <...> Финансовые рынки значительно превзошли реальные по объемам, а цены на деривативные инструменты (часто спекулятивные) стали оказывать сильное, иногда доминирующее, воздействие на рынки реальных товаров [4]. <...> Доля фиктивного капитала предприятий развитых стран преобладает в структуре активов, а доходы от операций на финансовых рынках занимают все более существенное, часто главенствующее, место в структуре их доходов. <...> Соответственно, операторы финансовых потоков в лице крупных банковских и финансовых групп, использующих собственные финансовые ресурсы для привлечения многократно их превышающих заемных средств, мультиплицируя их с помощью производных финансовых инструментов (деривативов), создают тем самым финансовый рычаг, чье плечо определяет их потенциал манипулирования рынками [7]. <...> В 1983 г. на биржах Нью-Йорка и Чикаго были введены фьючерсы на нефть. <...> С этого момента, причем с каждым годом все сильнее, стало ощущаться присутствие финансового рынка в ценообразовании на нефть. <...> То есть, кто контролирует деньги – тот контролирует золото и нефть, и кто контролирует золото и нефть – тот контролирует товарные рынки. <...> Реальный производитель товарных активов из этого процесса исключается и устраняется из механизма влияния на цены1. <...> Финансы и кредит Именно в таком положении оказалась Россия. <...> Суммы биржевой торговли фьючерсами на сырую нефть возросли с 1,6 трлн долл. в 2000 г. до 11,9 трлн долл. в I квартале 2013 г., что составило на тот момент 80% от общей суммы торговли фьючерсами на энергетические товары. <...> Активность финансовых инвесторов помогает поддерживать <...>