Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №13 2015

Нефинансовая отчетность в России: проблемы становления и развития (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧалдаева
АвторыКрасикова А.С., Федчин И.Н.
Страниц11
ID355729
АннотацияВ статье рассматривается нефинансовая отчетность, которая представляет собой отражение экономических, экологических и социальных результатов деятельности компании. Развитие нефинансовой отчетности является актуальным направлением в связи с ожиданием введения обязательности нефинансовой отчетности для государственных компаний и развитием интегрированной отчетности. Однако на пути к распространению нефинансовой отчетности встают проблемы, которые проявляются под воздействием как сложившейся совокупности факторов внешней среды (экономической ситуации, политической обстановки, общественного мнения), так и внутренней среды организации (политики по раскрытию информации в нефинансовой отчетности, уровня развития корпоративного управления). В связи с этим целью исследования является выявление проблем становления и развития нефинансовой отчетности в России и определение возможных путей их решения.
УДК657:006.032 (045)
Чалдаева, Л. Нефинансовая отчетность в России: проблемы становления и развития / Л. Чалдаева, А.С. Красикова, И.Н. Федчин // Финансы и кредит .— 2015 .— №13 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/355729 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стоимость бизнеса 23 тия нефинансовой отчетности в РФ3, с помощью которого планируется поэтапно вводить в государственных компаниях, корпорациях и хозяйственных обществах обязательность нефинансовой отчетности. <...> На протяжении последних нескольких лет большую популярность среди ведущих мировых компаний приобретает интегрированная отчетность, которая представляет собой краткое отображение того, как стратегия, управление, результаты и перспективы организации в контексте внешней среды ведут к созданию стоимости в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе4. <...> Поскольку интегрированная отчетность только развивается, 3 Разработку проекта концепции ведет межведомственная рабочая группа, созданная осенью 2012 г. по инициативе Министерства экономического развития РФ. <...> Концепция предусматривает поэтапное внедрение обязательной нефинансовой отчетности и практики их заверения для ряда государственных компаний, государственных корпораций и хозяйственных обществ, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 50% плюс одна акция, разработку методических рекомендаций по подготовке нефинансовых отчетов, использование стимулирующих механизмов. <...> На январь 2014 г. проект концепции разработан и согласован членами рабочей группы, идет утверждение на уровне федеральных органов исполнительной власти. <...> Финансы и кредит переход на ее стандарты мог бы способствовать сокращению отставания российских компаний от ведущих мировых организаций по качеству отчетности. <...> Несмотря на это, интегрированные отчеты, объединяющие финансовую и нефинансовую информацию в их взаимосвязи и взаимозависимости, пока не получили широкого распространения среди российских компаний, имеющих небогатый опыт предоставления данных об устойчивом развитии. <...> Поэтому сначала необходимо достичь уровня, который позволил бы составлять нефинансовую отчетность наравне <...>