Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №12 2015

Методы оценки стоимости нематериальных активов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрикова
АвторыИсаева Е.И., Овсянникова М.А.
Страниц14
ID355723
АннотацияВ статье отмечается, что в настоящее время российские организации недооценивают роль нематериальных активов в составе своего имущества, уделяя недостаточное внимание их оценке и амортизации. Проведен анализ методов оценки нематериальных активов, предпочтительности их использования для определения качества различных видов нематериальных активов, их преимуществ и недостатков. Рассмотрены некоторые аспекты амортизации нематериальных активов. С помощью системного подхода раскрыты понятия "нематериальные активы", "амортизация нематериальных активов", "срок полезного использования", определены подходы к оценке этих активов, рассмотрены соотношение риск-доходность, методы начисления амортизации. Определено, что в России оценка нематериальных активов не достигла должного уровня развития. Обоснована необходимость усовершенствования методов оценки для поддержания и повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости компании.
УДК657.421.32
Петрикова, Е. Методы оценки стоимости нематериальных активов / Е. Петрикова, Е.И. Исаева, М.А. Овсянникова // Финансы и кредит .— 2015 .— №12 .— С. 22-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/355723 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самым предпочтительным для бизнеса является сравнительный подход, поскольку именно он отражает то, как рынок оценивает данный актив. <...> Если предположить, что рынок оценивает актив верно, то это именно тот подход, который дает наиболее точные результаты. <...> Доходный подход в свою очередь более предпочтителен, чем затратный, поскольку стоимость, которую компания тратит на создание актива, практически всегда меньше тех выгод от его использования, которые она в итоге получает. <...> При использовании сравнительного подхода стоимость актива находится исходя из информации о покупке или продаже актива на рынке. <...> Подход базируется на том, что рынок оценивает данный актив справедливо. <...> Для нахождения стоимости используются мультипликаторы стоимости или данные о сопоставимых сделках. <...> Под доходным подходом понимается способ оценки, при котором стоимость актива приравнивается к чистой дисконтированной стоимости денежных потоков, которые генерирует данный актив, или же к дисконтированной стоимости затрат, которых удалось избежать в результате владения данным активом. <...> Затратный подход – это подход к оценке, основанный на нахождении стоимости замещения или стоимости воспроизводства активов. <...> Применительно к нематериальным активам при оценке затратным подходом учитываются издержки, которые были понесены на создание данного актива, а их общая сумма приравнивается к стоимости анализируемого нематериального актива. <...> В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к объектам оценки относятся: – отдельные материальные объекты (вещи); Финансы и кредит – совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); – право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; – права требования, обязательства (долги); – работы, услуги, информация <...>