Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №12 2015

Финансовые диспропорции в строительстве: их причины и последствия для экономики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФирсов
Страниц15
ID355722
АннотацияВ статье отмечается, что в условиях продолжающегося оттока капитала за рубеж и ускоряющихся процессов снижения производительности труда исследование финансовых пропорций отечественной экономики, демонстрирующих соотношение объемов генерируемых финансовых ресурсов и величины рыночной стоимости реально затраченного труда и реализованных природных богатств, становится особенно актуальным. Исследованы факторы, от которых зависит рост величины расхождения между объемом финансовых ресурсов, направленных в строительную отрасль, и реально затраченным трудом. Рассмотрена степень влияния строительной отрасли на экономику в целом. Сделан вывод о том, что для устранения данных диспропорций и исключения финансовой спекулятивной надбавки требуются меры комплексного воздействия.
УДК336.645.1
Фирсов, Д. Финансовые диспропорции в строительстве: их причины и последствия для экономики / Д. Фирсов // Финансы и кредит .— 2015 .— №12 .— С. 36-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/355722 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая система 36 счет роста данной надбавки (со всеми ее последствиями) увеличение финансирования не может осуществляться прямо пропорционально росту нефинансовых параметров инвестиционных проектов. <...> 1 линии а и b демонстрируют зависимость на макроуровне результатов инвестирования (готовых объектов) в натуральных показателях (м, м2, м3, км и т.п.) от объемов финансирования в денежных единицах. <...> Очевидно, что для повышения эффективности инвестиций необходимо произвести выравнивание финансовых диспропорций путем уменьшения доли финансовой спекулятивной надбавки. <...> В результате должна уменьшиться потребность в дополнительном финансировании инвестиционных расходов, что поможет решению проблемы дефицита ликвидности в экономике и приведет к высвобождению значительных финансовых ресурсов. <...> Для дальнейшего исследования целесообразно выявить причины дополнительного финансирования инвестиционных расходов и их структуру в процессе трансформации в доходы предприятий, исполняющих заказы инвесторов. <...> Для их изучения необходимо исследовать финансы отраслей, включающих в себя данные предприятия, в особенности отрасли, получающие наибольший объем доходов за счет инвестиционного финансирования.   a b Таблица 1 Структура инвестиций в основной капитал в 2012–2013 гг., в процентах к итогу Показатель Инвестиции в основной капитал, всего В том числе: – в жилища – в здания (кроме жилых) и сооружения – в машины, оборудование, транспортные средства Прочие инвестиции 2012 100 12,2 44,2 37,6 6,0 2013 100 16,0 42,1 35,3 6,6 Источник: Россия 2014: стат. справочник. <...> Согласно структуре инвестиций в основной капитал наибольший объем таких доходов приходится в настоящее время на предприятия и организации строительной отрасли (табл. <...> Соответственно, финансы строительной отрасли являются в настоящее время главным фактором формирования и исполнения инвестиционных расходов в процессе непосредственного <...>