Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБабосов
АвторыТрусь А.А.
Страниц20
ID355705
АннотацияВ статье рассматриваются особенности коммуникации в организациях, построенных по моделям “закрытого”, “открытого”, “синхронного” и “случайного” типа. Авторы опираются на свой многолетний лекторский, тренерский и консультативный опыт. Актуализируется необходимость формирования и поддержания менеджментом современного предприятия эффективной организационной коммуникации. Проводится анализ преимуществ и недостатков, а также динамических характеристик организационных моделей и коммуникативных взаимодействий в них. Излагаются предпосылки и факторы повышения эффективности организационной коммуникации.
Бабосов, Е.М. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ / Е.М. Бабосов, А.А. Трусь // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2015 .— №3 .— С. 95-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/355705 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Института бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета** ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ E.M. <...> Trus COMMUNICATION FEATURES IN ORGANIZATIONS OF DIFFERENT TYPES В статье рассматриваются особенности коммуникации в организациях, построенных по моделям “закрытого”, “открытого”, “синхронного” и “случайного” типа. <...> Проводится анализ преимуществ и недостатков, а также динамических характеристик организационных моделей и коммуникативных взаимодействий в них. <...> Излагаются предпосылки и факторы повышения эффективности организационной коммуникации. <...> Ключевые слова: модели организационного построения, особенности организационной коммуникации, коммуникативная эффективность руководителя и сотрудников. <...> Современная организация является чрезвычайно сложным социальным образованием, в котором протекает большое количе* Бабосов Евгений Михайлович, e-mail: soccomsys@mail.ru ** Трусь Александр Алексеевич, e-mail: soccomsys@mail.ru 95 ство взаимосвязанных процессов и явлений, носящих причинноследственный характер. <...> Одним из факторов достижения высокой эффективности является грамотно выстроенная коммуникация между сотрудниками на межличностном и функциональном уровнях. <...> При этом многими исследователями отмечается, что на рубеже XX–XXI в. произошли поистине революционные изменения в области организационного развития и управления современным предприятием. <...> Эти изменения относятся к различным аспектам организационной жизни, в том числе, к особенностям формирования и реализации внутриорганизационной коммуникации. <...> Степень коммуникативной зрелости на личностном, групповом и в целом на организационном уровнях выступает значимой предпосылкой не только эффективности выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей, но и продуктивности работы всего предприятия. <...> Любая организация с социальной точки зрения — это своеобразное образование, не сводимое к простой сумме людей <...>