Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №8 2014 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID355151
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2014 .— №8 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/355151 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Свои работы с удовольствием демонстрировали юные техники Александр Бисаев, Инна Ходус, Андрей Бардюгов и Оля Яроцкая. <...> Нынеш ние автомобили в лучшем случае имеют широкую боко вую дверь, распахнув кото рую, колясочник вынужден пересаживаться из коляски за руль автомобиля, а затем складывать и втаскивать за собой коляску. <...> Для этого Дмитрий разработал и построил модель ав томобиля, где багажная дверь оборудуется пандусом, по которому колясочник въезжает внутрь салона, непос редственно к панели управления. <...> После этого поднима ются складные задние сиденья и в авто через боковые двери садятся родственники или знакомые водителя. <...> При содействии сотрудников Республиканского центра детского технического творчества республики Алания, а также своих научных руководителей — заслуженного учителя республики И. В. Радченко и кандидата техни ческих наук И. В. Силаева — Андрей вместе с другими ребятами за полтора года построил радиоуправляемую модель танкетки длиною около метра, на которой и про верил правильность своих разработок. <...> В числе прочего ученый усо вершенствовал поня тие энтропии, введен ное знаменитым совет ским математиком Ан дреем Колмогоровым, который был учителем Я. <...> В 2009 году лауреатом премии стал российскофранцуз ский математик Миха ил Громов, специалист по метрической и ри мановой геометрии, а также теории геомет рических групп. <...> Свое название она получила по имени норвежского математика Нильса Хенрика Абеля, вне сшего значительный вклад в теорию рядов и ставшего основате лем теории эллипти ческих функций. <...> Среди них вполне могут быть и парусники«зонтики», и «балло ны», и «парашюты», и «роторы»… <...> Однако существует ли антигравитация на самом деле? <...> А знай мы секрет антигравитации, смогли бы перемещать самые массивные грузы тихо и без видимых усилий. <...> В декабре 2013 года группа исследователей из Европей ской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН <...>
Юный_техник_№8_2014.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 8 август 2014 В НОМЕРЕ: Шагающие в будущее _______________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ __________________________________10 _____ От звезды до звезды… ______________________________12 _____ Как упасть снизу вверх? ___________________________18 _____ «Летучие голландцы» _____________________________26 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________32 _____ Король мультинструмента __________________________34 _____ Вокзалкактус, домдерево… ________________________38 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________42 _____ К вопросу о телепортации. Фантастический рассказ ____44 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ ______________________________65 _____ Вертолет Юрьева _________________________________70 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________74 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________78 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2014 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3