Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №3 2014 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID355146
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2014 .— №3 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/355146 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЗДРАВЛЯЕМ В ноябре 2013 года в Джакарте, столице Индонезии, команда «Newton» из школы № 4 г. Миасса (руководитель — учитель инфор матики Л.Е. Соловьева) завоевала чемпи онский титул в младшей группе основной категории на Всемирной робототехнической олимпиаде. <...> Масштаб события Всемирная робототехническая олимпиада (WRO) — престижные международные молодежные соревнова ния. <...> Однако главная особенность олимпиады в том, что все ее участники находятся в равных стартовых условиях: у них единая элементная база (роботы LEGO), единые требования к решениям. <...> Соперники — 66 команд, среди которых и ко манда «Betta» школы № 2017 из Москвы (руководи тель С. В. Мустафин), опередившая миасцев на россий ском этапе. <...> И эта конструкция не под вела миасцев — их робот на олимпиаде оказался самым быстрым. <...> Наставник команды, учитель информатики и руково дитель кружка робототехники Лариса Евгеньевна Соло вьева считает, что труднее всего было произвести отбор лучших участников команды в летнем лагере, где и была сформирована сборная России. <...> Лариса Евгеньевна убеждена, что нашим ребятам и в летнем лагере, и на олимпиаде помогла искренняя вера в успех. <...> А в соревнованиях роботов различного уровня воспитанники Ларисы Евгеньевны участвуют с 2007 года. <...> В 2010 и 2011 годах миасцы заня ли первое место в России в творческой категории и пред ставляли страну на WRO 2011 в АбуДаби (ОАЭ), где ста ли девятыми. <...> Индонезия как хозяйка олимпиады 2013 передала его России — хозяйке олимпиады2014, которая пройдет в Москве. <...> Для наших чемпионов, как и для всех российских любителей робототехники, это 6 означает не только то, что Россия получит право выста вить большее количество команд как хозяйка турнира, но и то, что новые соревнования пройдут в родных сте нах, которые, как известно, иногда помогают добиться лучших результатов. <...> МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА Константин Широков, генеральный директор компа нии DPI, считает, что главное достоинство Всемирной <...>
Юный_техник_№3_2014.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 3 март 2014 В НОМЕРЕ: Поздравляем победителей! __________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ ___________________________________8 _____ Дом на орбите ____________________________________10 _____ Зеркала для невидимок ____________________________16 _____ Экспресс в тоннеле ________________________________18 _____ Небоскребы до неба _______________________________24 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________32 _____ Изобретение… ножниц _____________________________34 _____ Персональный «шпион» ___________________________38 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________44 _____ Дар червячка_____________________________________46 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ ______________________________65 _____ Двигатель Лисова _________________________________69 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________73 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________78 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2014 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3