Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 98 1975

Раз в жизни. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобас
Страниц115
ID354954
АннотацияПовесть Е. Лобаса «Раз в жизни» рельефно и выразительно рисует мрачную жизнь провинциального захолустья.
Лобас, Е. Раз в жизни. Повесть / Е. Лобас // Грани .— 1975 .— № 98 .— С. 5-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/354954 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лобас Раз в жизни Повесть ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Бывают в жизни полосы удачи! <...> Что ни случится с вами в такую полосу: хоть перепьетесь, хоть получку по пьянке проиграете, хоть сам чёрт по вашу душу явится, хоть первый секретарь вас срочно вызовет — всё в такую счастливую пору должно обернуться к лучшему! <...> «Заходите, заходите!» •— сразу, только он вошел, сказала секретарша, да и Андрей Иванович не тянул из него жилы. <...> Правда, он и сесть редактору не предложил, но без всякого, по-видимому, намерения его унизить; просто Ворон и сам не садился, а, будучи в приподнятом настроении, расхаживал по кабинету. <...> Приобняв редактора за плечи, Андрей Иванович даже прошелся с ним в обнимку, чего прежде, честно говоря, не случалось. <...> Но и обласканный, не решался редактор закурить в кабинете первого секретаря, хоть и опаОкончание. <...> ЛОБАС сался, как бы не учуял Андрей Иванович запаха сегодняшнего коньячка или вчерашнего самогона. <...> — Едем мы с тобой в Москву, — сказал Андрей Иванович редактору. <...> Еще поедут Степанида Архиповна и Катерина Денисовна. <...> Помощник самого Владимира Васильевича только что звонил из Киева по этому вопросу. <...> ЛОБАС Я, между прочим, — ввернул начальству редактор, — никогда со своим личным временем не считаюсь. <...> Весь обратный, из райкома, путь редактор находился в каком-то угаре собственных мыслей. <...> «— Что-то странно, очень странно ведет себя Андрей», — взволнованно заговорил внутренний голос. <...> «— А ты будто и сам не понимаешь? •— нашёптывал внутренний голос. <...> «— Ой, держите меня, а то я сейчас упаду! — насмешничал внутренний голос. <...> «— Ты не умничай, эта поездка будет иметь для тебя огромное значение! — внушал внутренний голос. <...> .» Григорию Васильевичу и раньше случалось ездить в Москву: то на семинар редакторов районных газет, то на съезд Союза журналистов, и эта предстоящая командировка не была каким-то особенным событием, вехой в его жизни. <...> И, шагая по улочке, редактор стал объективно себя рассматривать: «— Допустим, не <...>