Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №11 2015

Совершенствование подходов к оценке кредитоспособности заемщиков при долгосрочном кредитовании (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДремова
Страниц9
ID354891
АннотацияНесмотря на многолетнюю практику применения методики оценки кредитоспособности по показателям финансового состояния субъекта хозяйствования (ликвидность, финансовая устойчивость, оборачиваемость и рентабельность), целесообразным является разработка новых подходов к оценке кредитоспособности клиентов с возможным учетом влияния различных внешних и внутренних факторов. В статье предлагается оценку кредитоспособности заемщика дополнить анализом показателей, учитывающих особенности долгосрочных банковских ресурсов. Используя методы прогнозирования и авторегрессионных зависимостей, автор предлагает новый подход к оценке кредитоспособности заемщика с учетом фактора времени, который позволяет составлять прогноз кредитоспособности заемщика на весь период долгосрочного кредитования.
УДК336.717.061
Дремова, У.В. Совершенствование подходов к оценке кредитоспособности заемщиков при долгосрочном кредитовании / У.В. Дремова // Финансы и кредит .— 2015 .— №11 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/354891 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Банковская деятельность 15 УДК 336.717.061 СОВЕРшЕНСТВОВАНИЕ ПОДхОДОВ К ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ ПРИ ДОЛГОСРОЧНОМ КРЕДИТОВАНИИ У.В. <...> ДРЕМОВА, старший преподаватель кафедры финансов и кредита E-mail: udremova@bigmir.net Севастопольский государственный университет Предмет/тема. <...> Внешний дестабилизирующий фактор – финансовый кризис – существенно повлиял на кредитоспособность субъектов хозяйствования, что повлекло рост сомнительной и просроченной задолженности по долгосрочным кредитам. <...> Это в свою очередь вызывает необходимость исследования и совершенствования подходов к оценке кредитоспособности заемщика, так как это важный инструмент управления и регулирования банковского долгосрочного кредитования. <...> Несмотря на многолетнюю практику применения методики оценки кредитоспособности по показателям финансового состояния субъекта хозяйствования (ликвидность, финансовая устойчивость, оборачиваемость и рентабельность), целесообразным является разработка новых подходов к оценке кредитоспособности клиентов с возможным учетом влияния различных внешних и внутренних факторов. <...> В статье предлагается оценку кредитоспособности заемщика дополнить анализом показателей, учитывающих особенности долгосрочных банковских ресурсов. <...> Используя методы прогнозирования и авторегрессионных зависимостей, автор предлагает новый подход к оценке кредитоспособности заемщика с учетом фактора времени, который позволяет составлять прогноз кредитоспособности заемщика на весь период долгосрочного кредитования. <...> Данная методика может быть использована в банковской практике для проведения дополнительного анализа кредитоспособности заемщика, оценки стабильности его финансового положения в течение всего периода долгосрочного кредитования. <...> Использование в банковской практике подхода к оценке кредитоспособности заемщика с возможным прогнозированием его финансового состояния на весь период долгосрочного <...>