Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №10 2015

Состояние и развитие безналичных расчетов в Республике Мордовия с использованием системы дистанционного банковского обслуживания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДьякова
Страниц10
ID354887
АннотацияВ статье проводится исследование состояния и развития безналичных расчетов с использованием системы дистанционного банковского обслуживания в регионе РФ на примере Республики Мордовия. Отмечается, что популяризация безналичных платежей зависит от развития системы дистанционного банковского обслуживания. В особенности это касается осуществления платежей физическими лицами, поскольку гораздо удобнее оплачивать товары и услуги, совершать переводы денежных средств, имея дистанционный доступ к расчетному или текущему счету, находясь в любом месте и в любое время. В связи с увеличением доли безналичных операций в экономике России анализируется роль системы дистанционного банковского обслуживания в проведении безналичных расчетов. Обосновывается утверждение о том, что развитие этой системы стимулирует интерес граждан и организаций к безналичным операциям.
УДК339.727:004.7(470.345)
Дьякова, О. Состояние и развитие безналичных расчетов в Республике Мордовия с использованием системы дистанционного банковского обслуживания / О. Дьякова // Финансы и кредит .— 2015 .— №10 .— С. 48-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/354887 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 Банковская система и банковская политика УДК 339.727:004.7(470.345) СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ О.Н. <...> В статье проводится исследование состояния и развития безналичных расчетов с использованием системы дистанционного банковского обслуживания в регионе РФ на примере Республики Мордовия. <...> Отмечается, что популяризация безналичных платежей зависит от развития системы дистанционного банковского обслуживания. <...> В особенности это касается осуществления платежей физическими лицами, поскольку гораздо удобнее оплачивать товары и услуги, совершать переводы денежных средств, имея дистанционный доступ к расчетному или текущему счету, находясь в любом месте и в любое время. <...> Однако при этом необходимо быть уверенным в безопасности таких платежей, безотказности системы и работать с дружественным интерфейсом. <...> Подчеркивается, что для нормального функционирования платежных, в том числе банковских, карт и для увеличения доли безналичных операций по ним следует создать условия для Финансы и кредит этого: качественную и широко распространенную платежную инфраструктуру, инфраструктуру терминального банкинга. <...> Рассмотрена кластерная модель регионов Приволжского федерального округа – по уровню развития безналичных расчетов с использованием системы дистанционного банковского обслуживания. <...> В Республике Мордовия на протяжении исследуемого периода наблюдается увеличение количества устройств – банкоматов и электронных терминалов для осуществления безналичных платежей с использованием платежных карт Ключевые слова: безналичные операции, банковские карты, система дистанционного банковского обслуживания, интернет-банкинг, мобильный банкинг, терминальный банкинг, кластерная модель Повышение доли безналичных операций имеет особую актуальность и значимость для экономики России [4, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 19] <...>