Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №1 2015

Влияние внутренних и внешних факторов на структуру капитала в российских компаниях: эмпирический анализ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыМуратов М.А.
Страниц10
ID354876
АннотацияВ статье на основе обзора литературы были выбраны стандартные факторы, влияющие на структуру капитала российских компаний: степень значимости долгосрочного и краткосрочного финансового рычага, рентабельность активов, материальные активы, размер компании, ликвидность, доля основных средств в активах, коэффициент автономии и уникальности активов. Рассмотрен фактор, который не так часто используется в исследованиях: уровень конкурентоспособности фирмы. Конкурентоспособность оценивалась на основе индекса Херфиндаля - Хиршмана и коэффициента Тобина.
УДК336.64
Федорова, Е. Влияние внутренних и внешних факторов на структуру капитала в российских компаниях: эмпирический анализ / Е. Федорова, М.А. Муратов // Финансы и кредит .— 2015 .— №1 .— С. 11-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/354876 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9 Финансовый менеджмент УДК 336.64 ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ КАПИТАЛА В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Е.А. <...> МУРАТОВ, старший специалист отдела взаимодействия со структурными подразделениями и внешними контрагентами управления по работе с проблемной задолженностью физических лиц E-mail: formax03@inbox.ru ОАО «Сбербанк России», Москва В статье на основе обзора литературы были выбраны стандартные факторы, влияющие на структуру капитала российских компаний: степень значимости долгосрочного и краткосрочного финансовых рычагов, рентабельность активов, материальные активы, размер компании, ликвидность, доля основных средств в активах, коэффициент автономии и уникальности активов. <...> Рассмотрен фактор, который не так часто используется в исследованиях: уровень конкурентоспособности фирмы. <...> Конкурентоспособность оценивалась на основе индекса ХерфиндаляХиршмана и коэффициента Тобина. <...> Для проведения анализа факторов, влияющих на структуру капитала российских компаний, была Финансы и кредит использована панельная регрессия с применением эффекта twoways в модели, который заключается в оценке вектора коэффициентов двунаправленной модели с фиксированными индивидуальными и временными эффектами. <...> Исследование проведено путем сбора квартальной финансовой отчетности с использованием информационно-статистической базы Ruslana. <...> В работе проводилось исследование по девяти различным отраслям. <...> Сделан вывод о том, что уровень конкуренции, который является значимым фактором для опреде1 (625) – 2015 Finance and credit Финансовый менеджмент 10 ления структуры капитала в малайзийских компаниях, выявленный в исследовании И. <...> В российских организациях соотношение собственного и заемного капиталов определяется из размеров фирмы, рентабельности и залоговой стоимости ее активов, а также доли основных средств в ее активах. <...> Ключевые слова: структура капитала, панельная регрессия, конкурентоспособность <...>