Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №2 2015

РАСПОЗНАВАНИЕ ЖЕСТОВ РУКИ В ЗАДАЧЕ БЕСКОНТАКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторНагапетян
АвторыХачумов В.М.
Страниц7
ID354872
АннотацияРассматривается задача бесконтактного управления беспилотным летательным аппаратом посредством жестов руки. Предложена система команд для четырёхвинтового вертолёта AR.Drone 2.0, оснащённого встроенным компьютером, двумя цветными видеокамерами, операционной системой Linux и датчиками для измерения высоты, скорости и стабильности полёта. В качестве устройства ввода информации в систему управления используется трёхмерный сенсор ”Asus Xtion Pro Live”, работающий на принципах триангуляции и структурированного света. Распознавание жестов осуществляется посредством покадровой обработки видеоряда, состоящего из дальностных изображений. Метод не требует начального обучения, не чувствителен к изменениям освещения, инвариантен к размерам ладони и тела человека.
УДК004.93
Нагапетян, В.Э. РАСПОЗНАВАНИЕ ЖЕСТОВ РУКИ В ЗАДАЧЕ БЕСКОНТАКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ / В.Э. Нагапетян, В.М. Хачумов // Автометрия .— 2015 .— №2 .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/354872 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51, № 2 УДК 004.93 РАСПОЗНАВАНИЕЖЕСТОВ РУКИ В ЗАДАЧЕ БЕСКОНТАКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ∗ В. Э. <...> 60-летия Октября, 9 E-mail: vahagnahapetyan@gmail.com vmh48@mail.ru Рассматривается задача бесконтактного управления беспилотным летательным аппаратом посредством жестов руки. <...> Предложена система команд для четырёхвинтового вертолёта AR.Drone 2.0, оснащённого встроенным компьютером, двумя цветными видеокамерами, операционной системой Linux и датчиками для измерения высоты, скорости и стабильности полёта. <...> В качестве устройства ввода информации в систему управления используется трёхмерный сенсор ”Asus Xtion Pro Live”, работающий на принципах триангуляции и структурированного света. <...> Распознавание жестов осуществляется посредством покадровой обработки видеоряда, состоящего из дальностных изображений. <...> Метод не требует начального обучения, не чувствителен к изменениям освещения, инвариантен к размерам ладони и тела человека. <...> В последнее время беспилотные летательные аппараты (БПЛА) приобретают большую популярность не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, в исследованиях ледовой обстановки, зондировании Земли и т. д. <...> В зависимости от конкретной задачи управление БПЛА может осуществляться тремя основными способами: автономное управление, самонаведение и телеуправление. <...> Пользовательский интерфейс оператора ограничен двумерной плоскостью, что делает управление неестественным и трудным. <...> В [2] исследуется система управления БПЛА бесконтактными жестами тела человека с использованием трёхмерного сенсора ”Kinect”. <...> В данной работе предлагается метод управления БПЛА посредством бесконтактных трёхмерных жестов руки человека, которые в последние годы стали часто применять в системах человеко-машинного общения как естественный и удобный метод взаимодействия между человеком и компьютером [3]. <...> В качестве базовых команд управления выбираются ∗Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных <...>