Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №2 2015

КРИТЕРИЙ И АЛГОРИТМ ОБНАРУЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА НА СЛОЖНОМ ФОНЕ ПО ТОЧЕЧНОМУ СЛАБОКОНТРАСТНОМУ ИЗОБРАЖЕНИЮ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКатулев
АвторыХрамичев А.А., Гузенко О.Б.
Страниц11
ID354864
АннотацияПредложены критерий и алгоритм обнаружения динамических объектов (ДО) в условиях сложного фона, формируемого интенсивной кучевой и высотно-кучевой облачностью. Изображение объекта малоразмерное (точечное) слабоконтрастное. Принцип обнаружения ДО фрактально-корреляционный, основан на использовании выборки в виде отношения функций правдоподобия близких альтернативных ситуаций: «в зоне обзора оптико-электронного прибора (ОЭП) только сложный фон» либо «в зоне обзора ОЭП на сложном фоне ДО». Алгоритм обнаружения ДО построен как бинарный накопитель по локальному наиболее мощному критерию. Критическая граница принятия решения определяется по лемме Неймана — Пирсона для допустимой вероятности ложного обнаружения ДО. Моделированием установлена достаточно высокая эффективность алгоритма.
УДК004.932.2, 517.968, 681.7.014.3
Катулев, А.Н. КРИТЕРИЙ И АЛГОРИТМ ОБНАРУЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА НА СЛОЖНОМ ФОНЕ ПО ТОЧЕЧНОМУ СЛАБОКОНТРАСТНОМУ ИЗОБРАЖЕНИЮ / А.Н. Катулев, А.А. Храмичев, О.Б. Гузенко // Автометрия .— 2015 .— №2 .— С. 39-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/354864 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вернадского, 100 E-mail: nicpvotver@mil.ru Предложены критерий и алгоритм обнаружения динамических объектов (ДО) в условиях сложного фона, формируемого интенсивной кучевой и высотно-кучевой облачностью. <...> Принцип обнаружения ДО фрактально-корреляционный, основан на использовании выборки в виде отношения функций правдоподобия близких альтернативных ситуаций: «в зоне обзора оптико-электронного прибора (ОЭП) только сложный фон» либо «в зоне обзора ОЭП на сложном фоне ДО». <...> Критическая граница принятия решения определяется по лемме Неймана—Пирсона для допустимой вероятности ложного обнаружения ДО. <...> Ключевые слова: точечное изображение, слабый контраст, сложный фон, близкие ситуации, критерий обнаружения ДО. <...> При нахождении динамического объекта (ДО) в зоне контроля оптикоэлектронного прибора (ОЭП) конфигурация его изображения будет зависеть от расстояния ОЭП — ДО и состояния атмосферы и фона, на котором осуществляется обнаружение ДО. <...> Динамический объект в виде точечного изображения по определению имеет место, когда угловой размер его меньше мгновенного поля зрения ОЭП. <...> Однако, как установлено экспериментально [1], в условиях Hk=2 в зоне обзора ОЭП находится ДО на сложном фоне или Hk=1 в зоне обзора ОЭП — только сложный фон; наиболее вероятными являются случаи, в которых точечное изображение ДО занимает от 7 Ч 7 до 10 Ч 10 пикселей фотоприёмной матрицы ОЭП и интерпретируется коротким пространственным импульсом с фрактальной структурой (рис. <...> Также экспериментально установлено [1], что от кучевых и высотно-кучевых малоразмерных облаков в ситуации Hk=1 возникают целеподобные импульсы. <...> Моделированием на основе экспериментальных данных выявлены информационные параметры изображений ДО и фонов: фрактальная размерность d и максимальное собственное значение λmax пространственной корреляционной матрицы, а также их гистограммы для ситуаций Hk=1 и Hk=2 (рис. <...> Отношение их значений при любой выборке близко к одному и тому <...>