Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2015

АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИЙ Т-ХЕЛПЕРНЫХ КЛЕТОК ПАМЯТИ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ХЕМОКИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ CXCR3 И CCR6, В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлезов
АвторыКудрявцев И.В., Арсентьев Н.А., Басин В.В., Эсауленко Е.В., Семенов А.В., Тотолян А.А.
Страниц5
ID354830
АннотацияМетодом проточной цитофлюориметрии исследовали содержание основных популяций Т-хелперных клеток памяти и экспрессию на их поверхности хемокиновых рецепторов CXCR3 и CCR6 в периферической крови больных хроническим вирусным гепатитом С и практически здоровых людей. Использовалась следующая комбинация моноклональных антител: CD62L-FITC/CD45RA-PE/CD3-ECD/CCR6-PC7/CXCR3-APC/CD4-APCCy7. У больных хроническим вирусным гепатитом С по сравнению с группой контроля выявлено сниженное количество популяций наивных CD4+-Т-клеток, центральных CD4+-Т-клеток памяти и повышенное количество терминально-дифференцированных эффекторных CD4+-Т-клеток памяти и эффекторных CD4+-Т-клеток памяти. На популяциях CD4+-Т-клеток памяти между сравниваемыми группами обнаружены различия в экспрессии CXCR3 и CCR6.
АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИЙ Т-ХЕЛПЕРНЫХ КЛЕТОК ПАМЯТИ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ХЕМОКИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ CXCR3 И CCR6, В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С / Д.С. Елезов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №8 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/354830 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

204 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 8 МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИЙ ТХЕЛПЕРНЫХ КЛЕТОК ПАМЯТИ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ХЕМОКИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ CXCR3 И CCR6, В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С Д. <...> Басин5 , Лаборатория иммунологии и сероэпидемиологии ФБУН СанктПетербург НИИ эпи демиологии и микробиологии им. <...> Пастера, СанктПетербург, РФ; 2 Отдел иммуно логии ФГБУ НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, СанктПетербург, РФ; 3 Кафедра фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета, Владивосток, РФ; 4 дарственного университета, СанктПетербург, РФ; 5 взрослых и эпидемиологии ГБОУ ВПО СанктПетербургского государственного пе диатрического медицинского университета, СанктПетербург, РФ Методом проточной цитофлюориметрии исследовали содержание основных популяций Тхелперных клеток памяти и экспрессию на их поверхности хемокиновых рецепторов CXCR3 и CCR6 в периферической крови больных хроническим вирусным гепатитом С и практически здоровых людей. <...> У больных хроническим вирусным гепатитом С по сравнению с группой контро ля выявлено сниженное количество популяций наивных CD4+ CD4+ Тклеток, центральных Тклеток памяти и повышенное количество терминальнодифференцированных эффекторных CD4+ ляциях CD4+ Тклеток памяти и эффекторных CD4+ в экспрессии CXCR3 и CCR6. <...> Ключевые слова: гепатит С, клетки памяти, CXCR3, CCR6, CD62L Хронический вирусный гепатит С (ХВГС) пред ставляет серьезную проблему для современного здравоохранения. <...> Для заболе вания характерна высокая частота хронизации, развитие у части больных цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы и тяжелых внепече ночных осложнений. <...> До сих пор не существует адекватных способов вакцинирования, способ ных обеспечить защиту от вируса гепатита С [4]. <...> При ХВГС ослабляются эффекторные и мигра ционные функции Тклеток, в результате чего происходит хронизация <...>