Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №6 2015

Формирование института передачи уголовного судопроизводства в рамках международного сотрудничества на постсоветском пространстве (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллоев
Страниц13
ID354783
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные правовые вопросы, связанные с формированием института передачи уголовного судопроизводства на постсоветском пространстве, в частности характерные признаки института, а также вопросы исторического развития института в советское время в виде осуществления уголовного преследования по запросу иностранного государства. Предлагаются идеи по совершенствованию института в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного процесса.
Абдуллоев, П.С. Формирование института передачи уголовного судопроизводства в рамках международного сотрудничества на постсоветском пространстве / П.С. Абдуллоев // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2015 .— №6 .— С. 76-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/354783 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 П. С. Абдуллоев, кандидат юридических наук, ассистент кафедры правосудия и прокурорского надзора юридического факультета Таджикского национального университета*1 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ПЕРЕДАЧИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В статье рассматриваются актуальные правовые вопросы, связанные с формированием института передачи уголовного судопроизводства на постсоветском пространстве, в частности характерные признаки института, а также вопросы исторического развития института в советское время в виде осуществления уголовного преследования по запросу иностранного государства. <...> Предлагаются идеи по совершенствованию института в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. <...> Ключевые слова: передача уголовного судопроизводства, уголовное преследование, постсоветское пространство, международные договоры, уголовное процессуальное законодательство, иностранное государство. <...> В истории формирования и развития международного сотрудничества по уголовным делам в рамках института выдачи лиц были разработаны разные модели правовой регламентации на международном уровне и в национальном законодательстве, а также отдельные нормы других институтов международного сотрудничества, которые первоначально образовали рамки института выдачи лиц, таких как международно-правовая помощь2 ловного судопроизводства. и передача лиц3 ∗ 1986_parviz.a@mail.ru 2 Спб., 1884. <...> Взаимное содействие государств в производстве следствий См. <...> О выдаче преступников по началам международного права. <...> А. Г. Волеводз отмечает, что доктрина осуществления уголовного преследования по запросу иностранного государства имеет место в произведении Гуго Гроция «О праве войны и мира» (1625), содержание которой можно выразить следующими словами “aud dedere aut punire” (выдай или накажи сам) или более точно — “aud dedere aut judicare” (выдай или сам суди), а также в отдельных <...>