Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2015

“СЛОВО”, “ВОИНСТВЕННОСТЬ” И “ВОЙНА” В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОСМЫСЛЕНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФидарова
Страниц12
ID354746
АннотацияДанная статья посвящена ценностному и культурологическому анализу концептов “слово”, “воинственность” и “война” в творчестве Гёте, Достоевского, Бёлля, культурологических и политических работах Хёйзинги, Шмитта и Шпенглера.
Фидарова, Ф.К. “СЛОВО”, “ВОИНСТВЕННОСТЬ” И “ВОЙНА” В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОСМЫСЛЕНИИ / Ф.К. Фидарова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №1 .— С. 95-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/354746 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фидарова “СЛОВО”, “ВОИНСТВЕННОСТЬ” И “ВОЙНА” В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОСМЫСЛЕНИИ Данная статья посвящена ценностному и культурологическому анализу концептовслово”, “воинственность” и “война” в творчестве Гёте, Достоевского, Бёлля, культурологических и политических работах Хёйзинги, Шмитта и Шпенглера. <...> This article is devoted to the integral and culturological analysis of concepts “word”, “bellicosity” and “war” in Goethe, Dostoyevsky and Boll and Huizinga, Schmitt, Spengler’s culturological and political works. <...> Три этих понятия неразрывно связаны во все времена существования человека при любой политической культуре и культурном развитии общества. <...> Почему война как форма преодоления политических противоречий остается привлекательной для мировых лидеров? <...> Цель данной работыкультурологический анализ силы слова, которая через пробуждение воинственности в общественном сознании смогла воодушевить людей на две великие войны и разрушение культуры, но до сих пор не может установить мир и вывести наше общество из глобального социокультурного кризиса. <...> Война — бич человечества („Der Krieg ist die GeiЯel der Menschheit“). <...> Два точных моральных определения опасности войны в русском и немецком языках не могут до сих пор избавить человечество от вечного страха и Angst. <...> Война как форма преодоления кризиса Фидарова Фатима Казантемировна — канд. культурологии, доц. кафедры немецкого языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: Fidarova@inbox.ru 95 до сих пор остается привлекательной и необходимой формой поиска решений и компромиссов. <...> Необходимость изобретения этого понятия и его активное использование в политической речи мало исследованы и в политологии и в культурологии. <...> Нарастив свой военный арсенал, подкрепляя его культурным противостоянием, великие державы объявили об окончании “холодной войны”. <...> Война является одновременно злом, роком и двигателем культуры, поскольку совершенствуется оружие. <...> Война несет с собой также славу <...>