Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2015

ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ альфа7N-АЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ И АНТИТЕЛ К ФНО-альфа НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ МЫШЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ В РАННЮЮ ФАЗУ СЕПСИСА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабродский
АвторыГромов М.С., Масляков В.В.
Страниц3
ID354703
АннотацияВ эксперименте на неинбредных белых мышах установлено, что активация 7n-ацетилхолинорецепторов анабазином (0.5 LD50) и применение антител к ФНО-альфа (1 мг/кг) за 2 ч до моделирования сепсиса существенно снижает летальность мышей от экспериментального сепсиса (внутрибрюшинное введение E. coli) вследствие уменьшения в крови концентрации провоспалительных цитокинов ФНО-альфа , ИЛ-1бетта, ИЛ-6. При комбинированном применении антител к ФНО-альфа и анабазина наблюдался их аддитивный эффект.
Забродский, П.Ф. ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ альфа7N-АЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ И АНТИТЕЛ К ФНО-альфа НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ МЫШЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ В РАННЮЮ ФАЗУ СЕПСИСА / П.Ф. Забродский, М.С. Громов, В.В. Масляков // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №6 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/354703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 713 ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ 7NАЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ И АНТИТЕЛ К ФНОНА ЛЕТАЛЬНОСТЬ МЫШЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ В РАННЮЮ ФАЗУ СЕПСИСА П.Ф. <...> Забродский, М.С.Громов, В.В.Масляков Саратовский филиал Самарского медицинского института “РЕАВИЗ”, Саратов, РФ В эксперименте на неинбредных белых мышах установлено, что активация 7nацетилхолинорецепторов анабазином (0.5 LD50 ) и применение антител к ФНО (1 мг/кг) за 2 ч до моделирования сепсиса существенно снижает летальность мышей от эксперимен тального сепсиса (внутрибрюшинное введение E. coli) вследствие уменьшения в крови концентрации провоспалительных цитокинов ФНО, ИЛ1, ИЛ6. <...> При комбиниро ванном применении антител к ФНО и анабазина наблюдался их аддитивный эффект. <...> Ключевые слова: холинергический противовоспалительный путь, сепсис, норецепторы, антитела к ФНО , провоспалительные цитокины Смертность от сепсиса в зависимости от множест ва факторов составляет от 12 до 60% от всех смертельных исходов, связанных с болезнями и их осложнениями [12], причем этот показатель продолжает расти [7]. <...> Было установлено, что хо линергическая стимуляция существенно снижает летальность белых мышей от сепсиса [1], а холи номиметики целесообразно применять для экст ренной активации неспецифической антимикроб ной резистентности организма при различных инфекционных процессах [2]. <...> Выявленный фено мен обеспечивается реализацией холинергичес кого антивоспалительного пути (механизма) — “cholinergic antiinflammatory pathway” [2,3,9], ко торый включает активацию Мхолинорецепторов (mAChR) головного мозга, модулирующих иммуно регуляторную функцию блуждающего нерва; воз буждение эфферентных волокон n. vagus; дейст вие ацетилхолина на 7nацетилхолинорецепторы (7nAChR) клеток макрофагальномоноцитарной системы (ММС). <...> В клетках ММС возникновение Адрес для корреспонденции: pfzabrodsky@gmail.com <...>