Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2015

ОЦЕНКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО УЧАСТКА В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКротов
АвторыСамсонова В.П., Сычёва И.И., Дядькина С.Е.
Страниц5
ID354672
АннотацияРассмотрено распределение радионуклидов по катене от прируслового вала р. Десны до водораздела. Показано, что изменение концентраций радионуклидов в отдельных точках опробования за два года не превышает ошибки опыта. Плотность загрязнения 137Cs изучаемой территории сходна с показаниями на прогнозных картах Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Отмечена активная роющая деятельность кротов, влияющая на перераспределение радионуклидов.
УДК631.42:574.21
ОЦЕНКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО УЧАСТКА В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ / Д.Г. Кротов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/354672 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 УДК 631.42:574.21 ОЦЕНКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО УЧАСТКА В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ* Д.Г. Кротов, В.П. Самсонова, И.И. Сычёва, С.Е. Дядькина Рассмотрено распределение радионуклидов по катене от прируслового вала р. <...> Показано, что изменение концентраций радионуклидов в отдельных точках опробования за два года не превышает ошибки опыта. <...> Плотность загрязнения 137Cs изуча емой территории сходна с показаниями на прогнозных картах Федеральной службы по гидро метеорологии и мониторингу окружающей среды. <...> Отмечена активная роющая деятельность кротов, влияющая на перераспределение радионуклидов. <...> Введение Вследствие Чернобыльской аварии 26 апреля 1986 г. произошло загрязнение радионуклидами об ширных территорий Украины, Белоруссии и Рос сии. <...> Большую часть выброса АЭС составляли радио нуклиды с коротким периодом физического полу распада. <...> Содержание радионуклидов на конкретном участ ке почвенного покрова зависит от сочетания многих факторов: начальной дозы, естественного распада, перераспределения вследствие ветровой и водной эро зии, перемещения в более глубокие слои почвы, сорб ции и десорбции и т.п. <...> . Большое влияние на зоогенную миграцию искусственных радионук лидов оказывают почвенные животные, в основном за счет их высокой биомассы и роющей деятельно сти [11, 13]. <...> Для получения данных о плотности загрязнения почв радионуклидами 137Cs, 232Th, 226Ra и 40К и плотности потока радона была заложена катена от прирус лового вала р. <...> В пределах катены зало жили 12 разрезов, последний из которых (№ 12) находился в лесополосе, на территории с при знаками интенсивной деятельности кротов. <...> Из этого разреза были отобраны две параллельные колонки проб, отстоящие друг от друга на 20 см: первая пере секала ход крота, вторая проходила через ненарушен ную почву. <...> Место почвенных разрезов выбирали в центре разных элементов ландшафта, наиболее характерных для исследуемых территорий, описывали генетиче <...>