Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2015

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ АЗОТА И УГЛЕРОДА В ГНЕЗДАХ ПОЧВООБИТАЮЩИХ МУРАВЬЕВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотова
АвторыУмаров М.М., Закалюкина Ю.В.
Страниц5
ID354666
АннотацияПочвообитающие муравьи (Lasius niger, L. flavus, Formica cunucularia и Tetramorium caespitum) оказывают существенное влияние на процессы трансформации органического вещества в почве, в том числе наиболее важных биофильных элементов — азота и углерода, что отражается в накоплении и перераспределении их вертикально по профилю муравейника. Количество азота и углерода в гнездах муравьев разных видов достоверно выше, чем в контрольной почве, где прослеживается закономерное их снижение вниз по профилю, в то время как в гнездах муравьев с течением времени содержание элементов возрастает. Биомасса микроорганизмов — важный показатель, от которого зависит накопление и трансформация биофильных элементов. Обнаружено, что в муравейниках она выше, чем в контрольной почве. Активность азотфиксации и денитрификации в почве муравейников, в которых осуществляется основная деятельность муравьев, выше, чем в контрольной.
УДК631.411.6
Котова, А.А. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ АЗОТА И УГЛЕРОДА В ГНЕЗДАХ ПОЧВООБИТАЮЩИХ МУРАВЬЕВ / А.А. Котова, М.М. Умаров, Ю.В. Закалюкина // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №1 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/354666 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 УДК 631.411.6 ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ АЗОТА И УГЛЕРОДА В ГНЕЗДАХ ПОЧВООБИТАЮЩИХ МУРАВЬЕВ А.А. <...> Котова, М.М. Умаров, Ю.В. Закалюкина Почвообитающие муравьи (Lasius niger, L. flavus, Formica cunucularia и Tetramorium caes pitum) оказывают существенное влияние на процессы трансформации органического вещест ва в почве, в том числе наиболее важных биофильных элементов — азота и углерода, что отражается в накоплении и перераспределении их вертикально по профилю муравейника. <...> Количество азота и углерода в гнездах муравьев разных видов достоверно выше, чем в конт рольной почве, где прослеживается закономерное их снижение вниз по профилю, в то время как в гнездах муравьев с течением времени содержание элементов возрастает. <...> Биомасса микроорганизмов — важный показатель, от которого зависит накопление и трансформация биофильных элементов. <...> Обнаружено, что в муравейниках она выше, чем в конт рольной почве. <...> Активность азотфиксации и денитрификации в почве муравейников, в кото рых осуществляется основная деятельность муравьев, выше, чем в контрольной. <...> Та ких почвообитающих муравьев относят к типичным «аллогенным экосистемным инженерам» [12]. <...> Хотя их гнезда представляют собой земляные кочки, лишь слегка выступающие над поверхностью почвы, дея тельность может затрагивать почвенный профиль на глубину до 1 м [5]. <...> Плотность поселений таких му равьев в некоторых луговых экосистемах может пре вышать 2500 гнезд на гектар. <...> При гнездостроении эти насекомые обрабатывают не менее 26 м3 почвы на гектар [4], а суммарный объем гнезд L. niger и L. fla vus достигает 270 м3/га. <...> В зоне интенсивной жизне деятельности муравьев видовое разнообразие и оби лие почвенных беспозвоночных и растений заметно выше, чем на окружающей территории [1]. <...> Ранее мы исследова ли особенности сезонной динамики азотфиксации, денитрификации и некоторых других процессов мик робиологической трансформации азота и углерода в муравейниках L. niger [2]. <...> В настоящей работе предпринята <...>