Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №4 2015

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ 8-ОКСО-2’-ДЕЗОКСИГУАНОЗИНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМармий
АвторыЕсипов Д.С.
Страниц5
ID354657
АннотацияВ обзоре приведены имеющиеся на настоящий момент данные о биологической роли 8-оксо-2’-дезоксигуанозина. Это соединение довольно давно и успешно используется в качестве биомаркера окислительного стресса и сопряженных с ним заболеваний. Однако в последние годы появляется все больше публикаций, сообщающих о том, что биологическое значение 8-oxo-dG заключается не только в его мутагенной роли, но и в участии в регуляции экспрессии генов, некоторых процессах репарации ДНК, контроле воспалительных и аутоиммунных реакций, запуске антиоксидантных систем. Возможно, существует перспектива применения 8-oxo-dG в качестве лекарственного препарата.
УДК57.053:577.123:577.218.
Мармий, Н.В. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ 8-ОКСО-2’-ДЕЗОКСИГУАНОЗИНА / Н.В. Мармий, Д.С. Есипов // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2015 .— №4 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/354657 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мармий, Д.С. Есипов (кафедра биоорганической химии; e-mail: marmiynv@gmail.com) В обзоре приведены имеющиеся на настоящий момент данные о биологической роли 8-оксо-2’-дезоксигуанозина. <...> Это соединение довольно давно и успешно используется в качестве биомаркера окислительного стресса и сопряженных с ним заболеваний. <...> Однако в последние годы появляется все больше публикаций, сообщающих о том, что биологическое значение 8-oxo-dG заключается не только в его мутагенной роли, но и в участии в регуляции экспрессии генов, некоторых процессах репарации ДНК, контроле воспалительных и аутоиммунных реакций, запуске антиоксидантных систем. <...> 8-Oксо-2’-дезоксигуанозин (8-oxo-dG) — известный биомаркер окислительных повреждений ДНК, образующийся при взаимодействии 2’-дезоксигуанозина с гидроксил-радикалом. <...> Логично, что появление в молекуле ДНК нового основания 7,8-дигидро-8-оксогуанина (8-oxo-Guo) не может не сказаться на происходящих биохимических процессах и далее на жизнедеятельности клетки и даже организма в целом. <...> Тем не менее, биологическая роль 8-оксо-2’-дезоксигуанозина на настоящий момент мало изучена. <...> Известные на настоящий момент его эффекты можно подразделить на 3 группы: связанные с мутагенезом и процессами репарации нуклеиновых кислот, с регуляцией экспрессии генов и, наконец, с управлением воспалительными и окислительными процессами. <...> Первые два осуществляются преимущественно 8-oxo-dG в составе ДНК, а третий — свободным 8-oxo-dG. <...> Мутагенез и репарация Исторически первым было открыто мутагенное действие 8-oxo-dG. <...> В 1987 г. в журнале Nature вышла статья, сообщавшая, что при считывании 8-oxo-dG фрагментом Кленова в пару ему встраивается аденин вместо цитозина. <...> Это приводит к тому, что в следующих циклах репликации пара G:C замещается парой А:Т со всеми вытекающими последствиями для структуры и функции кодируемых РНК и белка [1]. <...> Позже в 2005 г. была показана способность 8-oxo-dG участвовать в образовании сшивок ДНК — белок и тем самым блокировать <...>