Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2015

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА КОРНЯ CICHORIUM INTYBUS L. НА СЕКРЕТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА ЖИВОТНЫХ В НОРМЕ И ПРИ ЯЗВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылова
АвторыВымятнина З.К., Зуева Е.П., Амосова Е.Н., Разина Т.Г., Литвиненко В.И.
Страниц4
ID354584
АннотацияНа модели экспериментального язвообразования по H.Shay у крыс показано гастрозащитное действие экстракта корня цикория, обусловленное его антисекреторным эффектом и усилением защитной барьерной функции слизистого слоя желудка. Выявлено регулирующее влияние фитокомплекса на сезонные особенности секреторной и защитной функции желудка собак с наложением фистулы по Басову.
ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА КОРНЯ CICHORIUM INTYBUS L. НА СЕКРЕТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА ЖИВОТНЫХ В НОРМЕ И ПРИ ЯЗВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ / С.Г. Крылова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №5 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/354584 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ 597 ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА КОРНЯ CICHORIUM INTYBUS L. <...> НА СЕКРЕТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА ЖИВОТНЫХ В НОРМЕ И ПРИ ЯЗВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ С.Г.Крылова, З.К.Вымятнина*, Е.П.Зуева*, Е.Н.Амосова, Т.Г.Разина, В.И.Литвиненко ФГБУ НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. <...> Е.Д.Гольдберга СО РАМН, Томск, РФ; *ФГБОУ ВПО Национальный исследовательский Томский государствен ный университет, Томск, РФ На модели экспериментального язвообразования по H.Shay у крыс показано гастроза щитное действие экстракта корня цикория, обусловленное его антисекреторным эффек том и усилением защитной барьерной функции слизистого слоя желудка. <...> Выявлено регулирующее влияние фитокомплекса на сезонные особенности секреторной и защит ной функции желудка собак с наложением фистулы по Басову. <...> Ключевые слова: цикорий, гастрозащитное действие, секреторная активность Лечение язвенной болезни желудка и двенадца типерстной кишки попрежнему остается одной из ключевых проблем современной гастроэнте рологии [12,13]. <...> Несмотря на использование до статочно активных профилактических мер и по стоянно совершенствующихся методов лечения, даже при комплексном применении высокоэф фективных противоязвенных средств возникно вение рецидивов наблюдается в 3082% случаев, осложненные формы язвенной болезни — в 26 42% случаев, а у 1525% больных существует проблема резистентности гастродуоденальных язв к самому современному терапевтическому воздействию. <...> Очевидно, что антихеликобактерная терапия не решила в полной мере вопроса про филактического и противорецидивного лечения данного заболевания [12,13]. <...> На этом фоне оста ются актуальными лекарственная коррекция яз венной болезни через подавление агрессивных факторов ульцерогенеза и повышение защитных свойств гастродуоденальной слизистой оболоч ки. <...> Г. лексов в качестве дополняющих современную фармакотерапию средств [2,4,11]. <...> Перспективным средством для лечения <...>