Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2015

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: К ПРОБЛЕМЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ МИРОВОГО ОПЫТА И НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКононов Владимир Михайлович
Страниц9
ID354553
АннотацияВ статье рассматриваются общие принципы государственной инновационной политики, а также институтов инновационного развития в условиях современных экономических и геополитических вызовов. С одной стороны, отмечаются негативные тенденции в инновационной политике ведущих держав Запада, связанные с переносом реального производства в другие страны, которые благодаря этому начинают конкурировать на рынке инноваций. С другой стороны, инновационная политика России испытывает влияние режима антикризисного управления, диверсификации партнеров, перехода в расчетах с рядом стран на национальные валюты и т.п. Для успешной реализации инновационной политики необходимо не только учитывать мировой опыт в ее осуществлении, но и опираться на внутренние возможности государства. Концепт национальной идеи должен быть дополнен идеей развития — идеей конкурентоспособности экономики, конкурентоспособности государства, способности народа к уверенному и стабильному развитию.
Кононов, В.М. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: К ПРОБЛЕМЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ МИРОВОГО ОПЫТА И НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ / В.М. Кононов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2015 .— №3 .— С. 35-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/354553 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Владимир Михайлович Кононов, кандидат философских наук, первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Российской Федерации (Россия), e-mail: rospolit.msu@mail.ru ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: К ПРОБЛЕМЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ МИРОВОГО ОПЫТА И НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В статье рассматриваются общие принципы государственной инновационной политики, а также институтов инновационного развития в условиях современных экономических и геополитических вызовов. <...> С одной стороны, отмечаются негативные тенденции в инновационной политике ведущих держав Запада, связанные с переносом реального производства в другие страны, которые благодаря этому начинают конкурировать на рынке инноваций. <...> С другой стороны, инновационная политика России испытывает влияние режима антикризисного управления, диверсификации партнеров, перехода в расчетах с рядом стран на национальные валюты и т.п. <...> Для успешной реализации инновационной политики необходимо не только учитывать мировой опыт в ее осуществлении, но и опираться на внутренние возможности государства. <...> Концепт национальной идеи должен быть дополнен идеей развитияидеей конкурентоспособности экономики, конкурентоспособности государства, способности народа к уверенному и стабильному развитию. <...> Ключевые слова: Россия, инновационная политика, мировой опыт, экономические санкции, стратегические цели и задачи. <...> В современном остроконкурентном мире с его новыми экономическими и геополитическими вызовами решающую роль в устойчивом национальном развитии приобретает качественно новый по сравнению с предшествовавшими историческими периодами механизм функционирования производства. <...> Для выработки такого механизма необходимо рационально использовать имеющиеся и потенциальные возможности инновационной активности национальной экономики, гармонично сочетая их с применением широкого спектра технических <...>