Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2015

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ И ЕГО БОЛЬШИЕ СОСЕДИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторд'Эстен Валери Жискар
Страниц6
ID354550
АннотацияДоклад экс-президента Франции В. Жискара д’Эстена, состоявшийся 29 мая 2015 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова, посвящен отношениям Европейского союза и России. Автор предлагает отказаться от примитивизма и высокомерности в интерпретации взаимодействия России с бывшими советскими республиками, указывая на необходимость учитывать ее историческое прошлое и географическое положение. Не меньшей ошибкой было бы отрицать важность тесных отношений России и с Францией, и с Европейским Союзом (ЕС) в целом. Основой их сотрудничества и естественного партнерства является общность истории, близость культур и интересов. Разумеется, речь не может идти о вступлении России в ЕС в силу размеров ее территории и населения, несопоставимых с любой из стран ЕС. Не может идти речь и о принятии в ЕС Украины, которой предстоит создание широко децентрализированной политической системы и нахождение своего места в Европе как связующего звена между ЕС и Россией. Осознавая взаимовыгодность и перспективность торгово-экономического партнерства ЕС и России, Франции и России, особенно важно осознавать тот вред, который наносят этому партнерству антироссийские санкции. Поэтому ЕС должен сопротивляться призывам к их усилению.
д'Эстен, В.Ж. ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ И ЕГО БОЛЬШИЕ СОСЕДИ / В.Ж. д'Эстен // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2015 .— №3 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/354550 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Валери Жискар д'Эстен, экс-президент Франции, член Конституционного совета Франции и Французской академии (Франция) ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ И ЕГО БОЛЬШИЕ СОСЕДИ Доклад экс-президента Франции В. <...> Жискара д’Эстена, состоявшийся 29 мая 2015 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова, посвящен отношениям Европейского союза и России. <...> Автор предлагает отказаться от примитивизма и высокомерности в интерпретации взаимодействия России с бывшими советскими республиками, указывая на необходимость учитывать ее историческое прошлое и географическое положение. <...> Не меньшей ошибкой было бы отрицать важность тесных отношений России и с Францией, и с Европейским Союзом (ЕС) в целом. <...> Основой их сотрудничества и естественного партнерства является общность истории, близость культур и интересов. <...> Разумеется, речь не может идти о вступлении России в ЕС в силу размеров ее территории и населения, несопоставимых с любой из стран ЕС. <...> Не может идти речь и о принятии в ЕС Украины, которой предстоит создание широко децентрализированной политической системы и нахождение своего места в Европе как связующего звена между ЕС и Россией. <...> Осознавая взаимовыгодность и перспективность торгово-экономического партнерства ЕС и России, Франции и России, особенно важно осознавать тот вред, который наносят этому партнерству антироссийские санкции. <...> Valйry Giscard d’Estaing, Former President of the French Republic, member of the Constitutional Council of France and the French Academy (France) THE EUROPEAN UNION AND ITS GREATER NEIGHBORS Former President Giscard d'Estaing’s lecture, presented on 29 May 2015 at Lomonosov Moscow State University, addresses relations between the European Union (EU) and Russia. <...> The author proposes to abandon the primitive and the arrogant in interpreting Russian interaction with the former Soviet republics, pointing to the need to take into account the historical background and geographical location of the principals. <...> It would be no less a mistake, Giscard goes on, to deny the importance <...>