Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №4 2015

УЧАСТИЕ АРХИМАНДРИТА ПАЛЛАДИЯ (КАФАРОВА) В ТЯНЬЦЗИНЬСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ 1858 г. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
Страниц15
ID354534
АннотацияВ данной статье описывается отражение Тяньцзиньских переговоров 1858 г. в дневнике главы 13-й (1850–1858) Российской Духовной Миссии в Пекине, архимандрита Палладия (Кафарова). Дневник охватывает период с зимы 1858 г. до конца лета 1858 г.; он позволяет пролить дополнительный свет на историю русско-китайских отношений в середине XIX в., дает исследователям богатейший материл о каждодневной работе русских дипломатов в период Тяньцзиньских переговоров. На страницах дневника Палладия, прожившего на тот момент в Китае в общей сложности около 16 лет, высказывается критическое мнение в отношении действий графа Путятина на переговорах, говорящих о явно недостаточном, по мнению Палладия, понимании ситуации в Китае и интересов России в этой стране. По этой причине дневник первоначально вышел в свет в усеченном виде и полностью был опубликован лишь в 1912 г.
Куликов, А.М. УЧАСТИЕ АРХИМАНДРИТА ПАЛЛАДИЯ (КАФАРОВА) В ТЯНЬЦЗИНЬСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ 1858 г. / А.М. Куликов // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2015 .— №4 .— С. 72-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/354534 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.М. Куликов УЧАСТИЕ АРХИМАНДРИТА ПАЛЛАДИЯ (КАФАРОВА) В ТЯНЬЦЗИНЬСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ 1858 г. В данной статье описывается отражение Тяньцзиньских переговоров 1858 г. в дневнике главы 13-й (1850–1858) Российской Духовной Миссии в Пекине, архимандрита Палладия (Кафарова). <...> Дневник охватывает период с зимы 1858 г. до конца лета 1858 г.; он позволяет пролить дополнительный свет на историю русско-китайских отношений в середине XIX в., дает исследователям богатейший материл о каждодневной работе русских дипломатов в период Тяньцзиньских переговоров. <...> На страницах дневника Палладия, прожившего на тот момент в Китае в общей сложности около 16 лет, высказывается критическое мнение в отношении действий графа Путятина на переговорах, говорящих о явно недостаточном, по мнению Палладия, понимании ситуации в Китае и интересов России в этой стране. <...> По этой причине дневник первоначально вышел в свет в усеченном виде и полностью был опубликован лишь в 1912 г. Ключевые слова: Русско-китайские отношения, Тяньцзиньский договор, Русская духовная миссия в Пекине, архимандрит Палладий, Кафаров, Евфимий Васильевич Путятин. <...> Article deals with a refl ection of Tianjin treaty of 1858 in the diary of Archimandrite Palladius (Kafarov), head of 13th Russian Ecclesiastical Mission in Beijing (1850–1858), one of the best expert on China of his time. <...> Key words: Russian-Chinese relations, Tianjin Treaty, Treaty of Tientsin, Russian orthodox mission in Beijing, Archimandrite Palladius, Kafarov, Yevfi my Putyatin. <...> Заключенный 1 июня 1858 г.1 в Тяньцзине русско-китайский Тяньцзиньский трактат – часть целой серии неравноправных Тяньцзиньских договоров, подписанных Китаем с Англией, Францией, 1 Здесь и далее – даты указаны по новому стилю. <...> Для Российской империи наиболее тревожным моментом на переговорах в Тяньцзине являлось стремление Британии и других держав получить доступ к внутренним китайским водам. <...> По условиям Нерчинского трактата 1689 г. Приамурье оставалось нейтральным регионом, однако с началом Крымской войны у русского правительства появились серьезные опасения за восточные <...>