Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 95 1975

"Всенародный грех" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторД. Р.
Страниц3
ID354328
АннотацияСтатья посвящена обзору воспоминаний Жильяра Пьера о семье царя Николая II в книге "Трагическая судьба русской императорской фамилии. Воспоминания бывшего воспитателя Наследника Цесаревича Алексея Николаевича", изданных в 1973 году во Франкфурте-на-Майне.
Д. Р.. "Всенародный грех" / Д. Р. // Грани .— 1975 .— № 95 .— С. 187-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/354328 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ «ВСЕНАРОДНЫЙ ГРЕХ» Убийство царской семьи 17 июля 1918 года «предстает именно как всенародный грех, а не как дело отдельных преступников», пишет Георгий Адамович в статье, послужившей послесловием к новому изданию воспоминаний Пьера Жильяра. <...> При чтении искреннего и умного рассказа швейцарца Жильяра о последних месяцах жизни русской императорской семьи, екатеринбургская трагедия с совершенной очевидностью раскрывается как логичное завершение процесса делания бессмысленного, нисколько политической обстановкой не оправданного зла. <...> Как хорошо известно всем историкам, в том числе и советским, отречение императора Николая Второго не вызвало ни малейшей попытки у кого бы то ни было за него заступиться как в самой России, так и заграницей. <...> Не вспыхнуло Вандеи в пределах Империи, а «естественный» покровитель государягерманский император — и так уже сражался против России, и без всяких угрызений совести год спустя после отречения Николая II подписал Брестский мир с его будущими убийцами. <...> Никто не мог также ожидать опасности для «революции» со стороны самого государя: как пишет К. Ф. Шацилло в Советской Исторической Энциклопедии (том 10, столб. <...> 220), «даже потеря престола не вывела Николая II из состояния равнодушного прозябания». <...> Император был расстрелян по постановлению Уральского областного Совета, под предлогом того, что приближается восставший Чехословацкий корпус. <...> Но, во-первых, ничто не мешало перевести императорскую семью в более защищенное от «белобандитов» место, во-вторых, Чехословацкий корпус отнюдь не отличался монархическими настроениями и, в-третьих, сомнительно, чтобы было необходимо уничтожать при любых обстоятельствах не только императрицу, но и детей, и слуг государя. <...> Хотя для членов французского Конвента этот акт был Пьер Жиль яр. <...> Воспоминания бывшего воспитателя Наследника Цесаревича Алексея Николаевича. <...> Изд-во «Посев», Франкфурт-на-Майне, 1973 г. 187 ГРАНИ № <...>