Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 95 1975

Черная книга. Московская легенда (190,00 руб.)

0   0
Страниц21
ID354321
АннотацияЖивым просторечным языком неизвестный писатель повествует о трагической странице русской истории – 20-30х гг. прошлого века. Автор предлагает нашему вниманию «московскую легенду», рассказывающую о Черной книге, о святом старце, о новомученике российском, о чекистах и о бесах, творящих свои черные дела, но не могущих сломить стойкий дух истинно верующих людей.
Черная книга. Московская легенда // Грани .— 1975 .— № 95 .— С. 55-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/354321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Черная книга Московская легенда СКАЗ ПЕРВЫЙ ЯРО МОСКВУ, ЛЮДЕЙ МОСКОВСКИХ, ПРО БАШНЮ СУХАРЕВУ И ПРО ЧЕРНУЮ КНИГУ И что за веселость, что за удальство, братцы, быть московским человеком! <...> И вроде бы немало воды с неких пор утекло, а всё же есть она, Москва, и есть в ней дух московский! <...> Бывало, вся Москва на святой холм сходилась, ныне нашему брату туда ходу нет. <...> На Никольской новыми изданиями торгуют, тут и слава книжная и барыш, а пройдет книга через руки людские, обтрепется, забудется и окажется на Сухаревке. <...> Ближе подходишь — шумит, бурлит народ, толчок здесь наш, знаменитая Сухаревка. <...> Не протолкнешься: с лотков торгуют, вразнос торгуют, сидельцы из лавочек чуть не силой к себе заталкивают. <...> Ходили часики, отбивали время, да сломались, потому что ушло их время и не возвернется. <...> И так-то мне грустно стало, и задумался я: так-то и человек, Божья душа, отслужил свое, отпрыгал и тоже на барахолку? <...> » И вижу: стоит над всем шумом-гамом одна тихая Сухарева башня. <...> А если бы нам сейчас такого писателя, как Виктор Гюго, чудеса бы про нее написал, честное слово! <...> Это мы так только говорим, что бесполезное сооружение, а народ не то думает. <...> Построили башню для умственного дела и, говорят, для тайного дела! <...> Проходит ночью человек мимо башни, увидит •— огонёк светится в верхнем оконце, так рука сама крестит в испуге. <...> Одна Голубиная, она от Господа Бога, выпадала она с неба, а велика — не обойти ее, не объехать и не прочесть, сам мудрый царь Давыд Евсеич читал ее три года, прочел три строки. <...> Про всё в этой книге сказано: отчего на небе звезды ясные, отчего млад-светел месяц, отчего в нас души живые, и какой зверь набольшой Индрик, и какая птица набольшая Стратим и прочего много — все тайны в ней Божие, и радуется избранник, кто премудрость сию постигнет. <...> 58 ЧЕРНАЯ КНИГА Черная книга — она от князя тьмы. <...> Написал ее Змий, от Змия перешла она к Каину, от Каина — Хаму, тот ее на время потопа хитро спрятал <...>