Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №4 2015

Заемный труд и дистанционная занятость как основные формы нетипичных трудовых отношений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакалюжная
Страниц8
ID354315
АннотацияВ настоящее время в условиях постоянного приспособления права к новым общественным отношениям эволюционируют и формы нетипичных трудовых отношений. Основными такими формами являются заемный труд и дистанционная занятость. В статье предпринята попытка дать определение указанных отношений и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию их правового регулирования.
Закалюжная, Н.В. Заемный труд и дистанционная занятость как основные формы нетипичных трудовых отношений / Н.В. Закалюжная // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2015 .— №4 .— С. 97-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/354315 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Закалюжная, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, докторант кафедры трудового права юридического факультета МГУ*16 ЗАЕМНЫЙ ТРУД И ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАНЯТОСТЬ КАК ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НЕТИПИЧНЫХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В настоящее время в условиях постоянного приспособления права к новым общественным отношениям эволюционируют и формы нетипичных трудовых отношений. <...> Основными такими формами являются заемный труд и дистанционная занятость. <...> В статье предпринята попытка дать определение указанных отношений и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию их правового регулирования. <...> Ключевые слова: работник, работодатель, трудовой договор, дистанционная работа, заемный труд, агентства занятости, нетипичные формы трудовых отношений. <...> Как правовое явление нетипичные трудовые отношения существовали постольку, поскольку имели место отношения найма труда. <...> В частности, в отечественном праве освещались такие виды нетипичных трудовых договоров, как договоры с артелью, срочные трудовые договоры, договоры с надомниками, заключаемые через посредников, и др. <...> Рабочий договор мог заключаться с юридическим лицом, например с трудовой артелью. <...> Следует отметить, что главным с точки зрения правовой регламентации в подобных случаях было наличие дифференцированного подхода. <...> Ценность права заключается в его постоянном приспособлении к новым условиям изменяющихся общественных отношений, в том * natzaklaw@yandex.ru 97 числе и трудовых. <...> Верным представляется высказывание И.Я. Киселева о том, что «необходимость усиления гибкости правового регулирования рынка труда рассматривается как императив, вызванный требованиями современной развитой экономики. <...> Жесткость трудового права вступает в противоречие с реальностями, складывающимися на рынке труда в условиях трансформации индустриального общества в постиндустриальное <...>