Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №4 2015

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА: НУЖЕН ЛИ НОВЫЙ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкубов
Страниц13
ID354313
АннотацияВ статье на конкретных примерах показаны противоречивость, бессистемность, а иногда и уголовно-правовая несостоятельность принимаемых Государственной Думой РФ законодательных актов. В связи с этим рассматривается вопрос о необходимости принятия нового Уголовного кодекса. Автор приходит к выводу, что в настоящее время достаточно принять новую редакцию УК РФ.
Якубов, А.Е. ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА: НУЖЕН ЛИ НОВЫЙ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС? / А.Е. Якубов // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2015 .— №4 .— С. 73-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/354313 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.Е. Якубов, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ, федеральный судья в отставке, заслуженный юрист РФ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА: НУЖЕН ЛИ НОВЫЙ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС? <...> В статье на конкретных примерах показаны противоречивость, бессистемность, а иногда и уголовно-правовая несостоятельность принимаемых Государственной Думой РФ законодательных актов. <...> В связи с этим рассматривается вопрос о необходимости принятия нового Уголовного кодекса. <...> Ключевые слова: законотворчество, ужесточение наказания, либерализация уголовной ответственности, достижение половой зрелости. <...> На парламентских слушаниях в Совете Федерации 18 ноября 2013 г. многие выступавшие говорили о том, что в уголовно-правовой политике страны накопилась масса противоречий. <...> Генеральный прокурор Юрий Чайка признал, что законодательство (за последние 11 лет в УК было внесено свыше 700 поправок) утратило всякую системность. <...> В последнее время увеличилось количество преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, в связи с чем в Уголовный кодекс внесен ряд изменений, направленных на усиление уголовной ответственности за эти преступления. <...> Так, Федеральным законом от 27 июля 2009 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»2 предусмотрено усиление наказания по ст. <...> В пояснительной записке к законопроекту, внесенному Президентом РФ Д. Медведевым <...> , указано, что законопроект предусматривает ужесточение наказания за совершение «преступлений в отношении несовершеннолетних»3 (реанимированный с 30-х гг. прошлого века термин). <...> Максимальное наказание по этим статьям увеличено в пять раз: если ранее лишение свободы по ст. <...> Кроме того, в санкции этих статей включено дополнительное факультативное наказание в виде «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью»: по ст. <...> 134 — дополнительное наказание — ограничение <...>