Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2015

ДОВОЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕССА УДМУРТИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаркова
Страниц12
ID354259
АннотацияВ связи с актуализацией проблемы общественного диалога как одного из инструментов демократизации российского общества, действию которого могут и должны способствовать массмедиа, автор статьи впервые рассматривает молодежную прессу Удмуртии 1920–1930-х и начала 1940-х гг. в контексте общественного диалога. Показана работа редакций пионерских и комсомольских газет по организации и ведению диалога с читателями и общественными организациями, а также по вовлечению в диалог русской и удмуртской молодежи.
Старкова, Г.И. ДОВОЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕССА УДМУРТИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА / Г.И. Старкова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2015 .— №5 .— С. 66-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/354259 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Г.И. Старкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры издательского дела Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета; e-mail: stargi@mail.ru ДОВОЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕССА УДМУРТИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА В связи с актуализацией проблемы общественного диалога как одного из инструментов демократизации российского общества, действию которого могут и должны способствовать массмедиа, автор статьи впервые рассматривает молодежную прессу Удмуртии 1920–1930-х и начала 1940-х гг. в контексте общественного диалога. <...> Показана работа редакций пионерских и комсомольских газет по организации и ведению диалога с читателями и общественными организациями, а также по вовлечению в диалог русской и удмуртской молодежи. <...> Общественный диалог в массмедиа как объект исследования В настоящее время актуализируется проблема общественного диалога как одного из инструментов демократизации российского общества, действию которого могут и должны способствовать массмедиа, что подтверждалось выступлениями участников конференции «Журналистика в 2014 году. <...> СМИ как фактор общественного диалога», прошедшей в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в феврале 2015 г.1 Средства массовой информации как площадка для организации и реализации различных форм общественного диалога и способы его отражения в массмедиа рассматриваются многими российскими учеными, выводы которых базируются, в основном, на результатах анализа современных СМИ. <...> Поскольку общественный диалог предполагает вовлеченность широкой аудитории в обсуждение различных социальных проблем, является сферой обще1 Журналистика в 2014 году. <...> О том, что площадкой для общественного диалога и организатором его может служить пресса не только для взрослого читателя, но и для молодежной аудитории, свидетельствуют материалы некоторых исследователей, представивших результаты анализа как современных детско-юношеских <...>