Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №5 2014

Взаимосвязь между структурными изменениями сосудов шеи и когнитивными функциями у пациентов с метаболическим синдромом (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗуева
АвторыУрумова Е.Л., Кривоносов Д.С., Голикова Р.В.
Страниц7
ID354193
АннотацияАктуальность. Атеросклероз в сонных артериях тесно связан с развитием инсульта, когнитивного дефицита и деменции. Остается неясным влияние локализации изменений в сонных артериях на развитие когнитивного дефицита. Цель исследования — проанализировать взаимосвязь показателей когнитивных функций и структурных изменений сонных артерий у пациентов с метаболическим синдромом (МС). Материалы и методы. В исследование были включены 178 пациентов. Были сформированы 2 группы. В первую группу вошли 80 пациентов (44,94 %) с МС без когнитивных нарушений при проведении скринингового исследования. Вторую группу составили 98 пациентов (55,06 %) с МС и когнитивными расстройствами. Всем пациентам выполнялось нейропсихологическое тестирование, когнитивный вызванный потенциал (КВП) для оценки когнитивных функций, определялась толщина комплекса «интима-медиа» (ТИМ) сонных артерий. Результаты. В группе пациентов с МС и когнитивным дефицитом, по сравнению с группой без когнитивных расстройств, отмечалось увеличение ТИМ внутренней сонной артерии (р < 0,01) и бифуркации (р < 0,01). Выявлена корреляция между ТИМ внутренней сонной артерии и бифуркации и результатом тестирования Mini-Mental State Examination (р < 0,01), быстротой реакции и способностью концентрировать внимание (р < 0,01), показателем запоминания, хранения и воспроизведения информации (р < 0,01). Выявлена взаимосвязь между ТИМ внутренней сонной артерии и бифуркации и латентным периодом КВП (р < 0,01). Выводы. Увеличение ТИМ в зоне внутренних сонных артерий и бифуркации связаны с развитием когнитивных нарушений как по данным нейропсихологического тестирования, так и когнитивного вызванного потенциала.
Взаимосвязь между структурными изменениями сосудов шеи и когнитивными функциями у пациентов с метаболическим синдромом / И.Б. Зуева [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2014 .— №5 .— С. 79-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/354193 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 20, № 5 / 2014 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Взаимосвязь между структурными изменениями сосудов шеи и когнитивными функциями у пациентов с метаболическим синдромом Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения И. <...> Атеросклероз в сонных артериях тесно связан с развитием инсульта, когнитивного дефицита и деменции. <...> Остается неясным влияние локализации изменений в сонных артериях на развитие когнитивного дефицита. <...> Цель исследования — проанализировать взаимосвязь показателей когнитивных функций и структурных изменений сонных артерий у пациентов с метаболическим синдромом (МС). <...> В первую группу вошли 80 пациентов (44,94 %) с МС без когнитивных нарушений при проведении скринингового исследования. <...> Всем пациентам выполнялось нейропсихологическое тестирование, когнитивный вызванный потенциал (КВП) для оценки когнитивных функций, определялась толщина комплекса «интима-медиа» (ТИМ) сонных артерий. <...> В группе пациентов с МС и когнитивным дефицитом, по сравнению с группой без когнитивных расстройств, отмечалось увеличение ТИМ внутренней сонной артерии (р < 0,01) и бифуркации (р < 0,01). <...> Выявлена корреляция между ТИМ внутренней сонной артерии и бифуркации и результатом тестирования Mini-Mental State Examination (р < 0,01), быстротой реакции и способностью концентрировать внимание (р < 0,01), показателем запоминания, хранения и воспроизведения информации (р < 0,01). <...> Выявлена взаимосвязь между ТИМ внутренней сонной артерии и бифуркации и латентным периодом КВП (р < 0,01). <...> Увеличение ТИМ в зоне внутренних сонных артерий и бифуркации связаны с развитием когнитивных нарушений как по данным нейропсихологического тестирования, так и когнитивного вызванного потенциала. <...> Ключевые слова: когнитивные нарушения, толщина комплекса «интима-медиа», метаболический синдром, когнитивный вызванный потенциал. <...> The relationship between structural change of neck vessels and cognitive <...>