Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

ЗАВИСИМОСТЬ АЛЬБУМИНСВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕКОМБИНАНТНОГО ПОЛИПЕПТИДА ОТ ИЗМЕНЕНИЙ В СТРУКТУРЕ АЛЬБУМИНСВЯЗЫВАЮЩЕГО МОДУЛЯ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторБормотова
АвторыГупалова Т.В.
Страниц5
ID354101
АннотацияМногие виды бактерий экспрессируют поверхностные белки, взаимодействующие с человеческим сывороточным альбумином (ЧСА). Одним из таких белков является PAB белок из анаэробных бактерий, который содержит альбуминсвязывающий домен в 45 аминокислотных остатков, известный как GA-модуль. GA-модули обнаружены также в последовательностях G-белка, выделенного из человеческих штаммов стрептококка групп C и G, и альбуминсвязывающего белка, выделенного из штаммов стрептококка группы G животного происхождения. GA-модуль представляет собой закрученную влево трехспиральную структуру, в которой аминокислотные остатки второй и третьей спирали участвуют в связывании с молекулой альбумина. Изучена зависимость ЧСАсвязывающей способности рекомбинантного полипептида, полученного из стрептококка группы G животного происхождения, от структуры GA-модуля. Нарушение структуры GA-модуля привело к значительному уменьшению способности рекомбинантного полипептида связывать ЧСА. Таким образом, степень аффинности ЧСА-связывающего полипептида зависит от полноценности структуры GA-модуля.
Бормотова, Е.А. ЗАВИСИМОСТЬ АЛЬБУМИНСВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕКОМБИНАНТНОГО ПОЛИПЕПТИДА ОТ ИЗМЕНЕНИЙ В СТРУКТУРЕ АЛЬБУМИНСВЯЗЫВАЮЩЕГО МОДУЛЯ / Е.А. Бормотова, Т.В. Гупалова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/354101 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИММУНОЛОГИЯ И МИКРОБИОЛОГИЯ 377 ЗАВИСИМОСТЬ АЛЬБУМИНСВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕКОМБИНАНТНОГО ПОЛИПЕПТИДА ОТ ИЗМЕНЕНИЙ В СТРУКТУРЕ АЛЬБУМИНСВЯЗЫВАЮЩЕГО МОДУЛЯ Е.А. <...> А.Н.Суворов) ФГБНУ Институт экспериментальной медицины, СанктПетербург, РФ Многие виды бактерий экспрессируют поверхностные белки, взаимодействующие с человеческим сывороточным альбумином (ЧСА). <...> Одним из таких белков является PAB белок из анаэробных бактерий, который содержит альбуминсвязывающий домен в 45 аминокислотных остатков, известный как GAмодуль. <...> GAмодули обнаружены также в последовательностях Gбелка, выделенного из человеческих штаммов стрептококка групп C и G, и альбуминсвязывающего белка, выделенного из штаммов стрептококка группы G животного происхождения. <...> GAмодуль представляет собой закрученную вле во трехспиральную структуру, в которой аминокислотные остатки второй и третьей спирали участвуют в связывании с молекулой альбумина. <...> Изучена зависимость ЧСАсвязывающей способности рекомбинантного полипептида, полученного из стрептокок ка группы G животного происхождения, от структуры GAмодуля. <...> Таким образом, степень аффинности ЧСАсвязывающего полипептида зависит от полноценности структуры GAмодуля. <...> Ключевые слова: рекомбинантный полипептид, GAмодуль, трехспиральная структура Многие виды бактерий экспрессируют поверхност ные белки, которые взаимодействуют с человечес ким сывороточным альбумином (ЧСА). <...> Первый ЧСАсвязывающий белок, Gбелок, был изолиро ван из стрептококков групп C и G, выделенных от человека. <...> Оказалось, что этот белок, определен ный как IgGсвязывающий белок, имеет отдель ные сайты связывания и для ЧСА, локализован ные в NH2 терминальной части молекулы [2]. <...> Не которые штаммы анаэробных бактерий Finegoldia magna также экспрессируют ЧСАсвязывающие белки. <...> Белок PAB, содержащий домен в 45 ами нокислотных остатков и высокогомологичный (60% идентичности) ЧСАсвязывающему домену <...>